Posted 28 августа 2014,, 10:56

Published 28 августа 2014,, 10:56

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Краснокамских депутатов будут судить за хищение 42 миллионов и банкротство УК

Краснокамских депутатов будут судить за хищение 42 миллионов и банкротство УК

28 августа 2014, 10:56
Фото: Properm.ru
Являясь генеральным и финансовым директорами фирмы, депутаты в период с 2008 года по октябрь 2012 года похищали деньги жителей Краснокамского района.

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутатов думы Краснокамского городского поселения и Земского собрания Краснокамского района, которые обвиняются в присвоении и растрате чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также, в преднамеренном банкротстве фирмы.

Установлено, что обвиняемые совмещали депутатские полномочия с руководством коммерческой организации — ООО УК «РОСО — Сервис», осуществляющей управление более 50 многоквартирными домами в Краснокамске и в Краснокамском районе. Являясь генеральным и финансовым директорами УК, депутаты в период с 2008 года по октябрь 2012 года похищали деньги граждан, перечисляемые за оплату ЖКХ — отопления, водоснабжения и водоотведения. Указанные платежи, вносимые жильцами, подлежали перечислению на счета ресурсоснабжающих организаций, таких как ОАО «ТГК — 9», ООО «Новогор — Прикамье» и других. Однако, деньги поступая на счета ООО УК «РОСО — Сервис» не перечислялись поставщикам коммунальных ресурсов, а присваивались обвиняемыми.

В результате их совместных преступных действий было похищено более 42 млн рублей, сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ по Пермскому краю.

Помимо этого, своими действиями по выводу имущества и активов ООО УК «РОСО — Сервис» обвиняемые совершили действия, направленные на банкротство данного предприятия. Общая сумма неисполненных требований кредиторов и неуплаченных обязательных платежей составила не менее 15 млн рублей.

Сейчас уголовное дело направлено в Краснокамский городской суд для рассмотрения по существу.

"