Posted 1 сентября 2014,, 05:10

Published 1 сентября 2014,, 05:10

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Пермячку будут судить за отметку на видео «Интервью приморских партизан»

1 сентября 2014, 05:10
В Центре по противодействию экстремизму ГУ МВД по Пермскому краю сочли, что Евгения Вычигина занималась хранением и массовым распространением экстремистского материала (ст. 20.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Пермячку будут судить за то, что её отметили на видеоролике «Последнее интервью приморских партизан», размещённом в социальной сети ВКонтакте. Об этом сообщает информационное агентство «Перископ».

В Центре по противодействию экстремизму ГУ МВД по Пермскому краю сочли, что Евгения Вычигина таким образом занималась хранением и массовым распространением экстремистского материала (ст. 20.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Прокуратура Кировского района Перми согласилась с полицией и возбудила против Евгении Вычигиной дело об административном правонарушении.

Как уточняет агентство «Перископ», посторонний человек разместил 13-минутный видеоролик с выступлением приморских партизан на своей странице «В Контакте» и «отметил» на нём Вычигину. Евгения автоматически нажала кнопку, подтвердив своё присутствие на данной видеозаписи. В позапрошлом году решением Канавинского районного суда Нижнего Новгорода этот ролик был признан экстремистским материалом и включён в соответствующий федеральный список. Как только на Евгению вышли сотрудники Центра «Э», она отменила своё присутствие на видеозаписи, но это ей уже не помогло.

Кировский райсуд (Кировоградская, 37) рассматривает дело во вторник 2 сентября в 15 часов. Дело ведёт судья Галина Овчинникова.

Ранее в одной из социальных сетей был размещен в свободном доступе фильм «Чудеса Корана», признанный экстремистским материалом в соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Прокуратура Кировского района Перми организовала проверку, в этом году Кировский районный суд Перми признал пользователя соцсети виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа с конфискацией экстремистского материала с адреса интернет-сайта, с внутренних и внешних носителей информации, находящихся на используемом компьютере.

"