Posted 8 октября 2014,, 06:24

Published 8 октября 2014,, 06:24

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

Завершено расследование уголовного дела о крушении самолета с ХК «Локомотив»

Завершено расследование уголовного дела о крушении самолета с ХК «Локомотив»

8 октября 2014, 06:24
Фото: Properm.ru
Причиной гибели 44 человек стали нарушение правил безопасности авиакомпанией и отсутствие достаточной квалификации у экипажа.

Следственный комитет России сообщл о завершении расследования уголовного дела об авиакатастрофе в Ярославской области, в результате которой погиб основной состав хоккейного клуба «Локомотив». В «нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» обвинили бывшего заместителя генерального директора по организации летной работы авиакомпании «Як сервис» Вадима Тимофеева.

По версии следствия, причиной авиакатастрофы, помимо ошибок экипажа при взлете, стали грубейшие нарушения правил безопасности авиакомпанией «Як сервис». Тимофеев в то время отвечал за организацию летной работы, поддержание квалификации летного состава, повышение их профессионального уровня, организацию тренировок и квалификационных проверок пилотов. Именно он обладал правом допуска экипажей к полетам и правом отстранения в случае их ненадлежащей квалификации.

Следователи установили, что экипаж был допущен незаконно и на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов. Командир судна был оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов. Второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна ЯК-42 и не имел права выполнения полетов. Известно, что Тимофеев не только не контролировал обучение сотрудников, но и постоянно отзывал их с учебных мероприятий. В ходе расследования выяснилось, что погибший командир неоднократно совершал ошибки, которые могли создать угрозу безопасности полета, но заместитель гендиректора закрывал на это глаза.

Именно эти обстоятельства привели к гибели 44 человек. Что касается состояния воздушного судна, то результаты экспертиз подтвердили его полную исправность. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Недостаточная подготовка пилота сыграла роль в казанской катастрофе 2013 года, поэтому в рамках ряда уголовных дел следователи продолжают выявлять факты незаконной выдачи учебными центрами документов, которые впоследствии служили основанием для продления действия свидетельств пилотов.

"