Posted 21 октября 2014,, 14:37

Published 21 октября 2014,, 14:37

Modified 2 марта 2023,, 17:14

Updated 2 марта 2023,, 17:14

Без паники! Запах газа в правобережной части Перми — не утечка

21 октября 2014, 14:37
Аварийная служба ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» отрабатывает все обращения жителей города, реальных утечек газа на данный момент выявлено не было.

С 18:00 на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы города начали поступать обращения от жителей правобережной части города — микрорайонов Гайва, Пролетарский, Закамск и Крым — о запахе бытового газа в квартирах и подъездах.

Запах связан с превышением количества отдушки, которая добавляется в газ. Превышение произошло на газораспределительной подстанции ЗАО «Газпром газораспределение Пермь», расположенной в микрорайоне Гайва. Об этом сообщает пресс-слежба администрации Перми.

Аварийная служба ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» отрабатывает все обращения жителей города, реальных утечек газа на данный момент выявлено не было.

Как отмечают газовики, чистый природный газ запахом не обладает, поэтому, чтобы распознать утечку вовремя, в него добавляют специальную отдушку. Она не представляет опасности для здоровья человека. Запах перестанет ощущаться после того, как будет использован весь объем газа с превышенной отдушкой (ориентировочно сегодня к полуночи).

Любопытно, но жители Кировского района Перми жаловались на запах газа почти что ровно год назад — 25 октября 2013 года. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в тот же провели отбор воздуха в районе улицы Сивашской Кировского района Перми, откуда утром поступили жалобы в Единую дежурно-диспетчерскую службу на запах газа. Наличия опасных веществ, в том числе, хлора, проведенный анализ не выявил.

"