Posted 22 октября 2014,, 03:44

Published 22 октября 2014,, 03:44

Modified 2 марта 2023,, 17:14

Updated 2 марта 2023,, 17:14

Администрация Перми нарушила правила хранения ртутьсодержащих ламп

Администрация Перми нарушила правила хранения ртутьсодержащих ламп

22 октября 2014, 03:44
Фото: Properm.ru
В «черный список» природоохранной прокуратуры попали и несколько пермских управляющих компаний.

Природоохранная прокуратура выявила нарушения экологического законодательства со стороны администрации Перми и нескольких управляющих компаний. По данным ведомства, городская администрация не определила место сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп, представляющих угрозу для здоровья человека. Кроме того, сотрудники не были информированы о том, где находятся эти опасные отходы.

Выборочная проверка шести управляющих компаний Перми, на обслуживании которых находится более 850 жилых многоквартирных домов, выявила аналогичные нарушения. По итогам проверки в городскую администрацию и УК внесены представления об устранении нарушений. Семь чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении управляющих компаний и их должностных лиц возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ - «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Провинившиеся УК и руководители компаний получили штрафы по 100 и 10 тыс. рублей соответственно.

Напомним, весной корреспондент Properm.ru пытался сдать лампы на утилизацию, но сделал неутешительные выводы. Оказалось, что единственное звено в цепочке приема опасных отходов — ТСЖ и управляющие компании, чьи руководители не могут организовать пункты сбора батареек и ламп.

Стоит учесть, что в среднем в город завозят около двух миллионов ртутьсодержащих ламп в год, и только около 700 тысяч отправляют на утилизацию. В Перми существует только две компании, которые занимаются утилизацией ртутьсодержащей продукции.

"