Posted 23 октября 2014,, 09:39

Published 23 октября 2014,, 09:39

Modified 2 марта 2023,, 17:14

Updated 2 марта 2023,, 17:14

Суд над Агабеком Мамедовым начнется 29 октября

23 октября 2014, 09:39
Семью Юртаевых на процессе будет представлять брат-близнец погибшего девять лет назад Рината.

21-летний Алхат Юртаев намерен участвовать в судебном процессе по делу о гибели его брата-близнеца. Он будет представлять своих родителей, которые девять лет назад потеряли 12-летнего сына Рината по вине Агабека Мамедова.

Как рассказал корреспонденту Properm.ru Алхат, сейчас он живет в Перми, а его родители — в Европе. «Я звонил отцу, он сказал, что я должен значиться потерпевшим. Но пока я не нашел в домашних архивах этих документов. Возможно, что тогда меня не признали потерпевшим, так как я был еще совсем ребенком. Пока я прохожу по делу как свидетель. В любом случае, родители готовы составить на меня доверенность, чтобы я мог принимать участие в судебном процессе», — пояснил брат Рината.

Этот вопрос Алхат планирует решить в ближайшее время с адвокатом, который представлял семью Юртаевых с самого начала. Первое судебное заседание состоится 29 октября.

Останется ли Алхат в Перми, когда судебные тяжбы закончатся — пока неизвестно. «Это спорный вопрос», — сказал Алхат в разговоре с корреспондентом Properm.ru.

Напомним, адвокат и бывший офицер милиции Агабек Мамедов находился за рулем внедорожника «Тойота Лендкрузер» с номерным знаком 666, когда насмерть сбил 12-летнего Рината Юртаева. Это произошло 28 августа 2005 года. Мальчик переходил дорогу на зеленый сигнал светофора, Агабек Мамедов двигался по встречной полосе на красный.

История получила широкую огласку благодаря активным действиям отца мальчика, Рафаэля Юртаева. Когда в мае 2006 года суд приговорил нарушителя к трем годам лишения свободы условно, с трехлетним запретом управлять автомобилем, Юртаев подал кассационную жалобу. Неоднократно в СМИ он рассказывал о попытках давления и подкупа.

Семье предлагали и деньги, и недвижимость. Рафаэль отвечал отказом и однажды, на посту ГИБДД в Лобаново, был задержан с подброшенными в его автомобиль патронами и наркотиками. Юртаев подал заявление в Управление собственной безопасности ГУВД Пермского края, после этого Агабек Мамедов пропал и был объявлен в федеральный розыск. Позже следователи доказали, что наркотики и патроны в автомобиль Рафаэля Юртаева попали благодаря полковнику милиции Алага Агаеву. Он был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, их превышении, а также в служебном подлоге. Агееваприговорили к 2,5 годам колонии.

Мамедова задержали только 15 октября 2014 года, сейчас он арестован и находится в Перми.

"