Posted 27 октября 2014,, 10:51

Published 27 октября 2014,, 10:51

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

В Санкт-Петербурге был застрелен напавший на сотрудников ДПС пермяк

27 октября 2014, 10:51
Следователи предполагают, что 46-летний Владимир Прокопович был под действием наркотиков.

24 октября на площади Восстания в Санкт-Петербурге сотрудником ДПС был застрелен житель Перми.

«Агрессивно настроенный водитель вышел из машины и стал оказывать активное сопротивление. Полицейский попытался задержать нарушителя, но мужчина достал нож и продолжил нападение, нанеся несколько ранений инспектору», — сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Все началось с того, что инспектор Марков остановил черный «Субару» за нарушение правил перестроения. Из иномарки вышел мужчина, пряча нож. Как пишет «Фонтанка.ру», мужчина подлетел к инспектору и ударил его лезвием в шею. Второй удар он нанес в грудь, но плотный зимний китель смягчил его. На помощь к коллеге поспешил напарник Антонов. Водитель начинает наступать на него и кричит «Ну стреляй! Стреляй!». Антонов делает предупредительный выстрел в воздух и получает удар ножом по лицу. Тогда полицейский стреляет на поражение — четыре раза в грудь.

Очевидцы утверждают, что посильную помощь полиции оказал неизвестный петербуржец на «Форде». Он подъехал со спины нападавшего и попытался толкнуть его бампером. Позже в сети появилось видео этого момента.

В «Субару» были обнаружены документы на имя 46-летнего Владимира Прокоповича, зарегистрированного в Дзержинском районе Перми. Кроме того, оперативники нашли двухлитровую бутылку бутирата — синтетического наркотика. «Фонтанка» сообщает, что в ГУ МВД рассказали и о «других предметах, говорящих об употреблении наркотиков».

Маркова госпитализировали в состоянии средней тяжести. Антонову тоже оказана медицинская помощь.
На счету Прокоповича около 50 административных правонарушений, большая часть из которых за нарушение ПДД. Трижды он привлекался к уголовной ответственности — за грабеж, разбой и насильственные действия сексуального характера.

"