Posted 29 октября 2014,, 06:16

Published 29 октября 2014,, 06:16

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

В Перми начался суд над Агабеком Мамедовым

29 октября 2014, 06:16
Алхата Юртаева признали потерпевшим. Его адвокат начал ознакомление с уголовным делом. Судебное заседание возобновится сегодня в 14.00.

Сегодня, 29 октября, в 10:00 в Дзержинском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении адвоката и бывшего офицера милиции Агабека Мамедова, который обвиняется в нарушении ПДД и наезде на 12-летнего Рината Юртаева. Мальчик погиб девять лет назад, последние семь лет Мамедов находился в федеральном розыске.

Судья признал Алхата Юртаева, брата-близнеца Рината, потерпевшим по делу. Таким образом, его представитель — Галина Акмурзина — получила возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Судья дал юристу три часа на изучение документов, после чего, в 14.00 судебный процесс будет возобновлен.

21-летний Алхат Юртаев принял решение представлять в суде семью Юртаевых. Родители — Татьяна и Рафаэль, были вынуждены переехать в Европу, так как в Перми на них оказывалось давление.

Напомним, адвокат и бывший офицер милиции Агабек Мамедов находился за рулем внедорожника «Тойота Лендкрузер» с номерным знаком 666, когда насмерть сбил 12-летнего Рината Юртаева. Это произошло 28 августа 2005 года на шоссе Космонавтов. Мальчик переходил дорогу в районе Мильчакова на зеленый сигнал светофора, Агабек Мамедов двигался по встречной полосе на красный.

История получила широкую огласку благодаря активным действиям отца мальчика, Рафаэля Юртаева. Когда в мае 2006 года суд приговорил нарушителя к трем годам лишения свободы условно, с трехлетним запретом управлять автомобилем, Юртаев подал кассационную жалобу. Неоднократно в СМИ он рассказывал о попытках давления и подкупа.

Семье предлагали и деньги, и недвижимость. Рафаэль отвечал отказом и однажды, на посту ГИБДД в Лобаново, был задержан с подброшенными в его автомобиль патронами и наркотиками. Юртаев подал заявление в Управление собственной безопасности ГУВД Пермского края, после этого Агабек Мамедов пропал и был объявлен в федеральный розыск. Позже следователи доказали, что наркотики и патроны в автомобиль Рафаэля Юртаева попали благодаря полковнику милиции Алага Агаеву. Он был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, их превышении, а также в служебном подлоге. Агееваприговорили к 2,5 годам колонии.

Мамедова задержали 15 октября 2014 года, сейчас он арестован и находится в Перми.

"