Posted 29 октября 2014,, 14:34

Published 29 октября 2014,, 14:34

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Мамедов продолжает усердно каяться: Я готов хоть 10 млн, но этим никакие раны…

29 октября 2014, 14:34
Сегодня в зале суда появился лишь один свидетель по делу. Следующее заседание состоится 30 октября.

Сегодня, 29 октября, прошло судебное разбирательство по уголовному делу Агабека Мамедова, обвиняемого в нарушении ПДД и смерти 12-летнего Рината Юртаева. Правосудия добивается брат погибшего мальчика Алхат Юртаев.

Слушание началось с оглашения обвинения. Гособвинитель прокурор Дзержинского района Зуфер Маслохутдинов зачитал документ, в котором говорилось, что 28 августа 2005 года Мамедов, управляя личным автомобилем «Тойота Ланд Крузер» с госномером «666», на скорости 50–60 км/ч проехал на красный свет, пересек двойную сплошную линию, выехал на полосу встречного движения и на пешеходном переходе сбил ребенка.

В начале процесса судья Игорь Челомбицкий удовлетворил ходатайство о признании Алхата Юртаева гражданским истцом, а Галину Акмурзину — представителем гражданского истца. Алхат выдвинул иск на 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Кроме этого, свидетель отметил, что после ДТП Мамедов подходил к нему и просил сказать, что он ехал на «зеленый». Объяснял, что мальчика не видел из-за автомобиля и автобуса.

Далее судья зачитал показания свидетелей и родителей Рината Юртаева, из которых стало понятно, что первым о трагедии узнал 12-летний Алхат.

— В тот день брат позвал меня покататься на велосипеде, но я не поехал. Ринат поехал один. Позже я решил все-таки покататься, взял велосипед и пошел. Когда я подъехал к шоссе Космонавтов, я увидел на дороге кепку, похожую на кепку моего брата. А потом велосипед, тоже похожий на велосипед моего брата. Я не был уверен, что это его вещи и побежал за мамой. Когда мы пришли обратно, она позвонила отцу. Дальше я уже мало что помню, — вспоминает брат погибшего мальчика.

В свидетельских показаниях Рафаэля Юртаева говорится, что, когда жена позвонила ему, то просто попросила прийти его к шоссе Космонавтов: «По голосу я понял, что что-то произошло».

Сам Мамедов высказаться отказался, попросив зачитать его показания с судебного заседания 2006 года. «От дачи показаний отказываюсь, полностью признаю свою вину, все доказательства содержатся в материалах дела, с заключением экспертиз согласен, я действительно нарушил правила дорожного движения», — говорится в документе восьмилетней давности.

— Мамедов встаньте, — обращается судья к обвиняемому. — Это ключевые ваши слова на прошлом судебном заседании. Подтверждаете ли вы их сегодня? — спросил Челомбицкий Мамедова.

— Да. Полностью подтверждаю, — отозвался подсудимый.

— То есть нарушили требования правил дорожного движения?

— Да.

— Пересекли двойную сплошную линию?

— Да.

— И совершили ДТП, продолжив движение на красный сигнал. На пешеходном переходе сбили велосипедиста, который двигался на зеленый свет?

— Да.

— Присаживайтесь.

— Скажите пожалуйста чем вы руководствовались, когда переехали сплошную, выехали на пешеходный переход, все стояли, вы почему поехали? Куда вы так торопились, что нужно было так рисковать?, — поинтересовался гособвинитель.

— Вы знаете, две вещи безграничны: вселенная и человеческая глупость. Видимо, совершил я глупость такую, что она обернулась вот такими проблемами. Как так случилось, я не могу сказать. До рынка была пробка и до трамвайных путей была пробка. Полностью заставлено все машинами, справа стояли автобусы. Велосипедист выехал перед автобусом. Если бы я его увидел, я бы остановился. «Ланд Крузер» новый — останавливается сразу, если затормозить.

— То есть вы не торопились ни на пожар, ни в больницу к умирающим родственникам, чтобы было что-то такое исключительное, куда вы торопились?

— Я ехал на встречу, но она, честно, была не такой, чтобы нарушать правила дорожного движения, — признался Мамедов.

Ближе к концу заседания судья попросил Алхата обосновать свой гражданский иск.

Алхат Юртаев:

— Моим родителям пришлось покинуть Россию ради безопасности, и теперь мне приходится ездить к родителям. Это не очень дешево. Родителям предлагали деньги, квартиру, автомобиль. Отец всегда был категорически против. Отцу был организован подброс патронов и наркотических средств в его личный автомобиль. За это никто не наказан. Насколько мне известно, с Агаева снято обвинение. Все это делалось для того, чтобы он забрал свое заявление на Мамедова. Порой, мне очень не хватает брата. Живу один и понимаю, что в 21 год со мной рядом мог стоять точно такой же человек, мы могли бы проводить время вместе. А его нет. И ты ждешь этот день, когда можно прийти к нему на могилу. Зимой нельзя. Ждешь лето. Ждешь 28 августа. Раньше собирались одноклассники, теперь только я. И с каждым годом все меньше людей ходят туда. Эта сердечная рана не только у меня. И это на всю жизнь.

— Согласны вы с этим? — спрашивает судья Мамедова.

— Ему щас отдать деньги? — разводит руками подсудимый. — Я восемь лет не работал нигде. На ваше усмотрение.

— У вас своего мнения нет? Тут дело не в том, есть откуда взять или неоткуда. Имеет право?

— Конечно имеет.

— С суммами согласны или не согласны?

— Согласен.

— То есть вы готовы возмещать?

— Я готов хоть 10 млн, но этим никакие раны…

— Не будем вдаваться в философию, — завершил диалог Челомбицкий.

По словам Мамедова, его жена работает преподавателем английского языка в лицее. Двое детей, 10 и 16 лет, учатся в этом же лицее. Мать подсудимого болеет, у нее проблемы с сердцем.

На вопрос гособвинителя, «Как вы чувствуете себя на иждивении у жены?» Мамедов ответил, что не является идживенцем, так как ему «присылает деньги мама». Жена при этом, по его словам, получает хорошую зарплату и способна содержать детей. «Еще мне друзья помогают деньгами. Они поддерживают. У меня много друзей», — ответил Мамедов Маслохутдинову.

На этом адвокат Мамедова попроил перенести слушание, чтобы принести документы, отправленные ему почтой из Казахстана и раскрывающие личность подсудимого. Судья объявил перерыв до 10:00 следующего дня. Сторонам рекомендовано подготовиться к судебным прениям 30 октября.

"