Posted 31 октября 2014,, 12:36

Published 31 октября 2014,, 12:36

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Агабек Мамедов: «Любой родитель скажет, что 3 года колонии мало, желательно расстрелять»

31 октября 2014, 12:36
Суд приговорил виновного в смерти 12-летнего Рината Юртаева к трем годам и трем месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Сам Мамедов предполагал, что будет отбывать наказание в колонии-поселении.

Сегодня, 31 октября, Дзержинский районный суд вынес приговор бывшему адвокату и сотруднику милиции Агабеку Мамедову. Его признали виновным в нарушении ПДД, которое повлекло за собой смерть 12-летнего Рината Юртаева.

— Назначить ему наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 31 октября 2014 года, — огласил свое решение судья Игорь Челомбицкий.

Судья также удовлетворил в полном объеме гражданский иск брата Рината — Алхата Юртаева и обязал Мамедова выплатить молодому человеку 1 млн рублей.

При вынесении приговора учитывалось, что Мамедов к уголовной ответственности привлечен впервые, а после ДТП вызвал скорую помощь. Челомбицкий также посчитал нужным учесть совместно проживающих мать и сестру Мамедова, являющихся инвалидами второй группы, и брата, имеющего инвалидность третьей группы. Смягчающими обстоятельствами суд признал наличие у виновного малолетнего сына, добровольное частичное возмещение морального вреда дедушке погибшего мальчика, а также состояние здоровья виновного, в том числе ишимическую болезнь сердца. Отягчающих вину обстоятельств суд не выявил.

— Учитывая, что за всю историю Пермского краевого суда за ДТП такого рода общего режима не давали никому… Я первый человек который получает общий режим, реальный срок. Люди въезжают в остановки, пять-десять трупов — получают семь лет лишения свободы в колонии-поселении и большие штрафы. Чтобы так судили кого-то именно в Пермском крае, я слышу первый раз, — поделился с журналистами своим мнением Мамедов после оглашения приговора.

Как сообщил корреспонденту Properm.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД по Пермскому краю Артур Гайнанов, это не соответствует действительности. «В настоящий момент за подобное ДТП приговаривают к реальному сроку», — прокомментировал он.

Сам Агабек Мамедов полагал, что отбывать срок он будет в колонии-поселении.

— Я думал, дадут пять лет поселка. Пять! До пяти лет поселка давали всегда, я рассчитывал, что будет пять лет поселка. Дали три года три месяца — ну что ж, придется отсидеть. В шпака превратиться и улететь невозможно, так ведь? Если это удовлетворит потерпевших… Мне кажется, любого родителя это не устроит. Любой родитель скажет, что это мало, желательно расстрелять, — считает Мамедов.

Будет ли он подавать жалобу — еще не решил, планирует оставить это на усмотрение адвоката. Возмутило виновного и то, что печатается в СМИ.

— По всем каналам бессовестные полицейские, которые не знаю как носят погоны, рассказывают, что якобы проводились какие-то спецоперации, якобы вынудили через спецслужбы других стран меня приехать сюда. Во-первых, я никуда не уезжал. Я жил в России, а люди, призванные искать меня, получали командировочные деньги, ехали неизвестно куда и распивали спиртные напитки. Я сам служил в милиции и знаю, как эти рапорта пишутся, сидя в кабинете. На самом деле меня никто не искал, я спокойно жил в России и никуда не уезжал, ездил на лечение в разные страны, — возмутился Мамедов.

Алхат Юртаев, признанный потерпевшим по делу, приговором суда остался доволен:

— В принципе, учитывая, что пять лет это максимум, что предусмотрено нашим российским законодательством, учитывая все его смягчающие обстоятельства, я доволен. Для меня цель была, как для старшего брата, чтобы он получил реальный срок, а не колонию поселение. Это и получилось, в виде трех лет и трех месяцев. И я остался доволен, я думаю редко когда получают реальный срок за смерть пешехода. И надо учесть мое исковое заявление, которое тоже в полном объеме удовлетворено судом.

У Алхата есть 10 дней, чтобы обжаловать решение суда. Сегодня на вынесении приговора не присутствовала Галина Акмурзина, представляющая интересы пострадавшей стороны.

— Мой адвокат Галина Акмурзина попросила забрать копию приговора, после чего мы обсудим, будем ли мы обжаловать, — сообщил Алхат, — Не надо забывать, что есть судебное дело о подбросе наркотиков с патронами, будем продолжать добиваться справедливости.

На момент общения Алхата с журналистами в здании суда, родители погибшего Рината Юртаева еще не знали о приговоре Мамедову.

— Я им еще ни о чем не сообщил, пока сам еще в шоковом состоянии пребываю, — поделился с корреспондентом Properm.ru Алхат. — Когда домой доберусь, тогда уже… Мои родители, конечно, были в курсе каждого судебного заседания. Я думаю, они держат за меня кулачки.

"