Posted 7 ноября 2014,, 07:22

Published 7 ноября 2014,, 07:22

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

Дело Дегтяревой дошло до суда: За смерть пациентки в травмпункте врачу грозит 4 года

7 ноября 2014, 07:22
Дело о гибели 30-летней Александры Дегтяревой в городском травмпункте №1 спустя год все-таки оказалось в суде.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении врача травматолога-ортопеда ООО «Первый травмпункт» Надежды Зубаревой, которая обвиняется в неоказании помощи больному (ч.2 ст. 24 УК РФ). Об этом рассказала корреспонденту Properm.ru Наталья Васильева, сестра которой, Александра Дягтерева, погибла 27 февраля 2013 года в результате неоказания ей своевременной медицинской помощи.

Наталья Васильева: Вчера вечером я получила обвинительное заключение. Дело передано в суд и теперь, в течение двух недель, будет назначена дата заседания.

Вот как эта история выглядит в изложении следователей: в ночь на 27 февраля 2013 года, находясь на ночном дежурстве в помещении ООО «Первый травмпункт», не имея никаких уважительных причин, врач отказалась оказывать медицинскую помощь больной женщине, которая в ней экстренно нуждалась. В результате преступного бездействия обвиняемой в эту же ночь женщина скончалась в общем коридоре трампункта.

По словам собеседницы, по статье 24 УК РФ врачу Надежде Зубаревой грозит наказание в виде четырех лет лишения свободы или принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности.

Как пояснила Васильева, дело в мае этого года следователи закрывали «из-за отсутствия состава преступления», затем расследование было возобновлено. «Мне позвонил исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по Мотовилихинскому району Иван Казанкин, сообщил, что дело ведется. Он его и довел до суда, — говорит Васильева. — Правда, мы думали, что ответчиком по делу будет Акилин, врач, который днем осматривал сестру, когда ее только привезли. Но Акилина не удалось привлечь, и ответчиком осталась Зубарева».

Напомним, трагическая история 30-летней Александры Дегтяреевой произошла в феврале прошлого года. Женщину на «скорой» привезли в больницу, но, несмотря на тяжелое состояние, врачи диагностировали у нее лишь ушиб грудной клетки и отправили домой. Просидев полночи в травмпункте, Александра умерла прямо на полу учреждения.

Правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело по факту случившегося и лишь после публикаций в СМИ снова заинтересовались этой историей. В результате повторной проверки в сентябре было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 24 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

"