Posted 18 ноября 2014,, 05:21

Published 18 ноября 2014,, 05:21

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Солдат-срочник из Перми умер по дороге домой

18 ноября 2014, 05:21
Парня перед дембелем принуждали выполнять тяжелые физические упражнения, а когда ему стало плохо, отправили на родину. С поезда его отправили в реанимацию, где он и умер. Спустя четыре месяца после смерти пермяка, виновные так и не найдены.
Сюжет
Армия

Солдат-срочник Владимир Булатов из Пермского края погиб, не вернувшись домой из армии. Служил он в войсковой части №93876 в республике Марий Эл.

В последние дни службы капитан подразделения заставил 20-летнего парня и трех его сослуживцев приседать с 24-килограммовой гирей 500 раз, за неисполнение приказа угрожал стройбатом. На следующий день Владимир заступил в караул, но у него начали болеть почки и поясница, сообщает «EANEWS». Самостоятельно встать он не смог, и его положили в хирургическое отделение госпиталя. Через 5 дней перевели в терапевтическое отделение, где диагностировали острый гломерулонефрит. Сначала анализы срочника были очень плохие, но через несколько дней внезапно улучшились. Парня выписали, и он демобилизовался.

Из части до Йошкар-Олы он ехал на автобусе, по пути Владимир упал в обморок. Военный врач привел его в чувства и решил, что парня просто укачало. В Казани Булатов купил билет на поезд до Перми, а во время прогулки по городу с сослуживцами снова потерял сознание. В поезде молодой человек опять упал в обморок, но никто не придал этому значения. На станции Кез в Удмуртии случайная попутчица вызвала ему скорую. Владимира положили в реанимацию местной районной больницы и позвонили его семье.

В Кез срочно выехали отец и старшая сестра солдата. К их приезду он был в очень тяжелом состоянии. Все, что он сказал близким — «плохо», и бил себя, то по животу, то почкам. Ему сделали переливание крови, взятой у отца. Через 2 дня Вова умер.

Врачи сказали, что у него отказали легкие. Причиной смерти назвали острый эрозивный гастрит. Делать операцию доктор отказался. Владимира похоронили 9 июля, 11 июля его семья обратилась к адвокату и в военкомат, но до сих пор никакого решения нет.

— Нас потерпевшими по делу капитана, который его заставлял приседать не признали. Не нашли причинно-следственной связи. В Удмуртии, где он умер, тоже вынесли отказной материал. Сказали, что он был в плохом состоянии, так что помочь все равно бы не смогли. А они даже не пытались… А госпиталь говорит, что он написал рапорт и сам отказался от лечения… хотя то, от чего его лечили, и от чего он умер — разные диагнозы, — рассказала корреспонденту Properm.ru сестра погибшего солдата Марина.

В военной прокуратуре на капитана подразделения еще в июле завели уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с угрозой применения насилия. Но так как правоохранительные органы так не нашли причинно-следственной связи между приседаниями и смертью Владимира, срочника из списка потерпевших вычеркнули. Родные Владимира подали апелляцию на решение прокуратуры о непризнании их потерпевшей стороной и надеются на справедливость.

"