Posted 25 ноября 2014,, 05:28

Published 25 ноября 2014,, 05:28

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Уралкалий не возобновит добычу на аварийном руднике

25 ноября 2014, 05:28
Сейчас ведутся работы по обеспечению безопасности рудника СКРУ-2.

ОАО «Уралкалий» может в ближайшее время возобновить работу части аварийного рудника СКРУ-2, пишет «Интерфакс», ссылаясь на сообщение генерального директора компании Дмитрия Осипова.

Как уточнил информационному агентству представитель «Уралкалия», речь не идет о восстановлении нормальной работы рудника и добычи калийной руды. Цель возобновления работы СКРУ-2 — закладка опасных зон в шахте, которые будут определены с помощью ученых.

По его словам, вопрос обсуждается с Ростехнадзором и речь идет в первую очередь о работах по обеспечению безопасности рудника. Представитель компании также отметил, что предприятие пока не планирует сокращения работников СКРУ-2.

В свою очередь губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил, что сейчас ситуация на аварийном руднике существенно изменилась: «В среду мы обсуждали одну ситуацию, сейчас ситуация существенно отличается — практически нет притока».

Басаргин также отметил, что жилые районы Соликамска не подвергаются опасности в связи с возможным оседанием грунта. По отдельным объектам, которые находятся в зоне риска, ведется повышенное наблюдение.

Глава региона добавил, что проводится мониторинг всех горных выработок: «Мониторинг проводится по всем горным выработкам, тоже рисков пока мы не видим. В тех местах, в которых мы видели, что есть риски, усилены работы, чтобы не допустить более сложных последствий».

"