Posted 6 декабря 2014,, 06:19

Published 6 декабря 2014,, 06:19

Modified 2 марта 2023,, 16:58

Updated 2 марта 2023,, 16:58

500 тысяч человек эвакуированы на Филиппинах из-за бушующего тайфуна

6 декабря 2014, 06:19
Ожидается, что к концу субботы тайфун «Хагупит» (в переводе с тагальского означает «кнут») охватит большую часть острова Самар, расположенного в центральной части Филиппинского архипелага.

Порядка 500 тысяч человек эвакуированы на Филиппинах из-за бушующего в регионе тайфуна «Хагупит», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Синьхуа.

К настоящему времени, как сообщает СМИ, тайфун уже достиг восточного побережья страны. Ожидается, что к концу субботы он охватит большую часть острова Самар, расположенного в центральной части Филиппинского архипелага.

Ранее сообщалось, что филиппинские власти уже направили в центральные провинции запасы продовольствия и медикаментов и начали в ряде районов превентивную эвакуацию жителей. Кроме того, в соответствии с директивой властей ВС страны были приведены в состояние повышенной готовности.

Вооруженные силы Филиппин приведены в состояние высшей готовности, филиппинские власти уже направили в центральные провинции запасы продовольствия и медикаментов. В центральной части страны отменены занятия в школах, некоторые отели заранее попросили постояльцев освободить номера и покинуть их. Более чем в двух десятках филиппинских провинций объявлено штормовое предупреждение, отменены свыше 150 рейсов самолетов, в портах возобновления морского сообщения ждут уже свыше 2,5 тысячи человек, сообщает интернет-портал GMA News.

«Хагупит» (в переводе с тагальского означает «кнут»), сейчас находится в 240 километрах к северо-востоку от прибрежного города Боронган и несет с собой ветры скоростью 195 километров в час с порывами до 230 километров в час. Метеорологи ожидают, что он достигнет первого на своем пути филиппинского острова Самар вечером в субботу и обрушится на его берега волнами высотой в три-четыре метра.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппины обрушивается около 20 бурь и тайфунов, однако самым губительным за всю историю страны стал прошедший через ее территорию год назад супертайфун «Йоланда» (по международной классификации — «Хайянь»). Число филиппинцев, официально объявленных погибшими в результате буйства стихии, продолжает расти и по сей день, превысив 6,3 тысячи. Более тысячи человек до сих пор остаются в списках пропавших без вести, супертайфун полностью уничтожил или частично повредил 1,1 миллиона домов и лишил крова над головой четыре миллиона человек.

"