Posted 23 января 2015,, 18:28

Published 23 января 2015,, 18:28

Modified 2 марта 2023,, 16:44

Updated 2 марта 2023,, 16:44

Каток на несколько кварталов: репортаж из эпицентра потопа на Плеханова

23 января 2015, 18:28
Корреспондент Properm.ru побывал на месте происшествия и оценил последствия сорванной крышки пожарного гидранта.

Сегодня вечером, 23 января, в Перми вновь произошел потоп. Утечка воды из 40-сантиметрового водовода была замечена по адресу ул. Плеханова, 69.

В 20:42 воду перекрыли, фонтан уменьшился и ушел под землю. «Все, шоу закончилось!», — расстроенно сказали очевидцы, снимающие ЧП на телефоны. На месте происшествия остались только сотрудники «Новогора». Они объяснили, что труба целая, и это не авария. «Вода хлынула, когда подключились к пожарному гидранту, чтобы залить каток», — сказал корреспонденту Properm.ru один из них. Теперь аварийной бригаде необходимо растопить образовавшийся лед, чтобы привести пожарный гидрант в порядок.

За происходящим наблюдают две женщины — обе из совета дома № 69 по ул. Плеханова. С вопросами о произошедшем советуют позвонить в отдел по культуре, спорту и молодежной политике администрации Дзержинского района Перми.

— Тендер видимо выиграли. Они подключались через пожарный гидрант и заливали каток. Кто им разрешил это делать — непонятно. Подключались сами. В 18:25 я шла мимо, еще был рукав, тянулся к катку. В 18:50 мой сын шел домой и увидел как всё фонтанирует, снял на видео и выложил в интернет. Можно было организовано все решить, заранее согласовать. У нас тут бойлерная есть, — переживает старшая по дому Любовь Головизнина.

Как выяснилось, у тех, кто выполнял работы, не получилось закрыть крышку гидранта, и ее сорвало. Вода залила всю проезжую часть по ул. Плеханова. Течение пошло в сторону ул. Грузинской, там поток разделился в обе стороны так, что пешеходам перейти перекресток было невозможно — воды чуть ли не по колено.

Чистка улиц от наледи началась с самого глубокого места на Плеханова - с перекрестка улицы с Грузинской.

— В «Новогор» мы звонили еще когда пожарный гидрант открывали. В «Новогоре» нам сказали, что крышки с него без их специалистов снимать нельзя. Но никого не было. Теперь у нас тут все залило, скользко так! Посмотрите что на проводах… — указывает член совета дома Марианна Лекомцева.

Напомним, вчера, 22 января, в Пермизатопило улицы Малкова, Стахановская и шоссе Космонавтов. Причиной аварийной ситуации стал поврежденный из-за промерзания грунта чугунный водовод.

"