Posted 28 марта 2015,, 08:06

Published 28 марта 2015,, 08:06

Modified 2 марта 2023,, 16:23

Updated 2 марта 2023,, 16:23

Воровство при строительстве ДС «Красава»: Устаревшие видеоэкраны и туалет-пыточная

28 марта 2015, 08:06
К делу о мошенничестве при строительстве дворца спорта Красава» в пригородной к Перми деревне подшили злоупотребление должностными полномочиями, а также хищение бюджетных 7,5 млн рублей путем обмана и злоупотребления доверием.

Под видом новых электронных табло «НАТА-ИНФО» в открытом в 2014 году губернатором Виктором Басаргиным сельском Дворце спорта «Красава» смонтировано самодельное и старое, выпуска 2003 года, оборудование с частично не работающими светодиодами — установила полиция. Оперативники и следователи краевого главка МВД РФ нашли в Кондратово злоупотребление должностными полномочиями, а также хищение бюджетных 7,5 млн рублей путем обмана и злоупотребления доверием.

Обвинение в особо крупном мошенничестве предъявлено директору и единственному учредителю ООО «Север-Строй» (ранее «ПермКапиталСтрой») Андрею Мехоношину. В январе 2011 года его компания заключила контракт стоимостью 151,5 млн рублей на строительство спортивного объекта, которое финансировалось из краевого и районного бюджетов. В ноябре 2011 года бизнесмен Мехоношин уговорил своего знакомого директора муниципального учреждения «УКС Пермского района» Дмитрия Мосягина оплатить предусмотренный проектом, но еще не купленный комплект электронных табло.

Указанные на бумагах основное видеотабло, табло времени атаки, табло для вызова команд и, якобы, закупленная в Москве другая электроника, обошлись краевому бюджету более чем в 7,5 млн рублей. Чтобы избежать ответственности, в 2013 году, руководитель службы заказчика Мосягин пошел на дополнительные затраты, организовав изготовление и покупку табло «Часы-таймер», табло «24 секунды», старого видеоэкрана и т.д. на общую сумму 2,3 млн рублей. Его действия названы злоупотреблением должностными полномочиями Бизнесмен Мехоношин заявил на очной ставке с первым замглавы администрации Пермского района Владимиром Вагановым, что этот свидетель знал об отсутствии оплаченного оборудования. Но отвечать приходится не высокопоставленному чиновнику. 14 октября 2014 года Ленинский районный суд Перми разрешил наложить арест на имущество Мехоношина — квартиру в краевом центре и пять земельных участков в деревне Мокино Пермского района.

О роли пригородного начальства, принявшего объект, можно догадаться и по другим доказательствам. На снимках, подшитых к уголовному делу, запечатлены неработающие табло и скромный общественный туалет. Три (!) унитаза для спортивного Дворца вместимостью свыше 1 тыс. человек. Как видно из фотоулик, ко времени проведения следственных мероприятий между устройствами интимного свойства не было перегородок. Источник портала Properm.ru из правоохранительных органов напомнил практику Европейского суда по правам человека. Рассматривая жалобу одного из российских заключенных, Страсбургский суд счел пыткой отправление естественных надобностей в подобных условиях.

Минувшей осенью прокуратура Перми отказалась утверждать обвинительное заключение, где фигурировал только руководитель генподрядной организации Мехоношин. Дополнительное расследование обернулось и против директора службы заказчика Мосягина. С версией следствия они не согласны. Наняв трех известных адвокатов, обвиняемые намерены доказывать свою невиновность. Мосягину грозит до 4 лет заключения. Мехоношину — до 10 лет неволи со штрафом до 1 млн рублей.

Дмитрий Пряхин для Properm.ru

"