Posted 1 апреля 2015,, 05:08

Published 1 апреля 2015,, 05:08

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Три гоп-стопера получили реальные сроки за ограбления на Загарье

1 апреля 2015, 05:08
На купленной «шестерке» три молодых человека из хороших семей катались в микрорайоне Загарье, выпивали, избивали и грабили своих жертв. По приговору суда они получили от 6 месяцев до года лишения свободы.

Дмитрий Черемухин и двое его 16-летних приятелей решили не обжаловать приговор Свердловского районного суда Перми, которым им назначено соответственно 6 месяцев и по 1 году лишения свободы со штрафом 5 тыс. и по 7 тыс. рублей. Достигший совершеннолетия Черемухин осужден за грабеж, а его подельники – за грабеж и разбой. Все трое были взяты под стражу в зале суда. Такова расплата за обычную прогулку на автомобиле, которая случилась в ночь на 4 ноября 2014 года.

Возможно, оба уличных преступления остались бы нераскрытыми. Но один из потерпевших заметил, что напавшие на него парни сели в зеленый ВАЗ-2106 и запомнил номер. По машине полиция разыскала всю компанию.

Как установили следствие и суд, изначально парни не думали о криминале. На купленной по случаю «шестерке» просто катались в микрорайоне Загарье, выпивали. Остановились у очередного бара, когда были уже навеселе и хотелось позабавиться. Один сказал: «Пойдем искать жертву. Отработаемся». Заметив прохожего, позвал приятелей за собой: «Парня нужно хлопнуть».

Избив и повалив прохожего на землю, двое несовершеннолетних взяли из его сумки подержанный мобильный телефон Fly стоимостью 2 тыс. рублей и 300 рублей наличными.

Поехали дальше. Увидели другого мужчину. И втроем – уже с участием Черемухина – избили. Забрали плеер Sone Walkman с наушниками и планшетный компьютер Samsung с картой памяти на общую сумму 8 тыс. рублей.

Спустя две недели Черемухин отметил 18-летие. В статусе подозреваемого в совершении тяжкого преступления. Как и несовершеннолетние соучастники, он признал вину, возместил причиненный ущерб. Суд наказал каждого реальным лишением свободы. «Учитывая цинизм и дерзость при совершении преступлений», - отмечено в приговоре.

Судья Елена Пузикова в беседе с Properm.ru обратила внимание: все трое подростков имели положительные характеристики с места учебы, проживали в благополучных семьях. Минимальное наказание им назначено с учетом раскаяния и извинений перед потерпевшими.

Дмитрий Пряхин для Properm.ru

"