Posted 21 апреля 2015,, 05:24

Published 21 апреля 2015,, 05:24

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

В Перми работники налоговой незаконно получили 11 млн рублей на возврате НДС

В Перми работники налоговой незаконно получили 11 млн рублей на возврате НДС

21 апреля 2015, 05:24
Фото: Properm.ru
Суд вынес приговор бывшему замначальника налоговой инспекции Пермской области и начальника Межрайонной инспекции № 9 России по Пермскому краю.

Орджоникидзевский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника налоговой инспекции Пермского края и начальника Межрайонной инспекции № 9 ФНС России по Пермскому краю. Они признаны виновными в совершении шести эпизодов мошенничества в особо крупном размере.

Как выяснилось, с 2010 по 2011 год они похитили бюджетные средств путем неправомерного возмещения НДС. Помощником был их знакомый предприниматель, который обращался в налоговые органы, в том числе дважды в Межрайонную инспекцию № 9 ФНС, с целью возмещения якобы излишне уплаченного налога. Как сообщает уголовно-судебное управление прокуратуры края, в действительности основания к возмещению налога из бюджета отсутствовали, поскольку операции по приобретению продукции, отраженные в учете организаций были фиктивными.

Ущерб составил более 11,1 млн рублей. Бывшего заместителя начальника налоговой инспекции Пермского края приговорили к семи годам лишения свободы со штрафом в размере 800 тыс. рублей. Начальника Межрайонной инспекции № 9 ФНС России по Пермскому краю — к пяти годам со штрафом в размере 500 тыс. рублей и с дополнительным наказанием в виде запрета занимать должности на государственной и муниципальной службе два года.

Бывшие работники налоговой обязаны выплатить всю сумму материального вреда, поэтому их имущество будет реализовано. Отбывать наказание осужденные будут исправительной колонии общего режима. Их сообщнику приговор был вынесен еще в июле 2013 года.

"