Posted 21 мая 2009,, 05:41

Published 21 мая 2009,, 05:41

Modified 2 марта 2023,, 17:20

Updated 2 марта 2023,, 17:20

Microsoft открывает Центр инноваций в ПГТУ

21 мая 2009, 05:41
Этот проект является еще одним шагом Microsoft по реализации объявленного ранее генеральным директором корпорации трехлетнего инвестиционного плана.

Компания Microsoft и Пермский государственный технический университет при поддержке правительства Пермского края открывают Центр инноваций Microsoft. В его рамках планируется проводить дополнительное обучение студентов университетов Пермского края информационным технологиям и навыкам технологического предпринимательства, разрабатывать инновационные проекты, а также готовить профессиональные кадры для ИТ-отрасли. Центр создается при активном участии Группы компаний «Информационно-Вычислительные системы», которая стала его индустриальным партнером.

Создание Центров инноваций на базе российских университетов является частью комплексного инвестиционного плана и стратегии сотрудничества Microsoft с системой высшего профессионального образования в России. В рамках данного сотрудничества Microsoft обеспечивает доступ к новейшему программному обеспечению и открывает новые возможности для организации обучения информационным технологиям для студентов и сотрудников вузов. Центры инноваций Microsoft становятся объединяющими структурами, способствующими укреплению партнерских связей между вузами и ИТ-индустрией.

«Подобное взаимодействие позволяет студентам приобрести знания и навыки, которые будут необходимы им в будущей работе, а компаниям – приобрести ценные профессиональные ресурсы и реализовать поставленные задачи. Проекты, разрабатываемые в Центрах инноваций, имеют хорошие шансы на получение финансирования, — отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Центры инноваций – один из элементов комплексного сотрудничества Microsoft с системой российского образования, в рамках которого запущено и реализуется ряд проектов и инициатив, открывающих широкие возможности перед школьниками, студентами и учителями по изучению и использованию в образовательном процессе современных ИТ».

В настоящее время Центры инноваций Microsoft действуют уже на базе 10 ведущих российских вузов, таких как Московский инженерно-физический институт (государственный университет), Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского, Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Казанский государственный университет, Государственный университет – Высшая школа экономики (Москва), Российский государственный университет им. Иммануила Канта (Калининград), Уральский государственный университет (Екатеринбург), Московский энергетический институт (Технический университет).

«Центр инноваций Microsoft в ПГТУ – это реальный шанс для наших студентов не только получить дополнительные знания, но и подкрепить их практическим опытом, который в дальнейшем станет хорошей основой для работы в ИТ-индустрии, а также разработки и успешного развития собственных коммерческих проектов», – сказал ректор ПГТУ Василий Петров.

«Мы принимали самое активное участие в организации Центра инноваций Microsoft, открывшегося сегодня в ПГТУ, – сказал Иван Федорищев, генеральный директор Группы компаний ИВС. – Мы уверены, что Центр инноваций Microsoft в ПГТУ станет хорошей площадкой для повышения уровня образования студентов в области ИТ, а также получения ими практических навыков».

Дополнительная информация о Центрах инноваций Microsoft представлена по ссылке www.ms-start.ru. Информация о Пермском государственном техническом университете и Группе компаний ИВС представлена на сайтах www.pstu.ru и www.ics.perm.ru.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России.

"