Posted 4 июня 2009,, 06:29

Published 4 июня 2009,, 06:29

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Вышла первая бета-версия браузера Opera 10

4 июня 2009, 06:29
Норвежская компания Opera Software представила первую публичную бета-версию браузера Opera 10 для персональных компьютеров.

Новый веб-обозреватель получил большое количество усовершенствований и дополнений. Прежде всего разработчики выделяют поддержку фирменной технологии Opera Turbo, которая, благодаря специальному алгоритму компрессии данных, позволяет в несколько раз увеличить скорость загрузки сайтов при медленном соединении с Интернетом — к примеру, при использовании коммутируемого канала (dial-up).

Другим важным нововведением стала модернизированная система вкладок. Если с помощью мыши опустить нижнюю границу панели с табами, то в верхней части экрана появятся не только заголовки открытых во вкладках веб-страниц, но и их уменьшенные изображения.

Переработке подвергся интерфейс браузера, а также экспресс-панель для доступа к онлайновым ресурсам: исходя из размера и формата монитора, теперь можно варьировать количество сайтов для быстрого доступа в пределах от 4 до 25. В качестве фонового рисунка для экспресс-панели пользователи смогут устанавливать любые изображения.

Среди прочих изменений упоминаются функция загрузки обновлений, система проверки правописания с поддержкой 51 языка, усовершенствованный почтовый клиент Opera Mail и улучшенная поддержка веб-стандартов. В состав браузера Opera 10 включены агрегатор RSS-лент и BitTorrent-клиент.

Загрузить бета-версию Opera 10 можно отсюда.

"