Posted 10 июня 2009,, 07:35

Published 10 июня 2009,, 07:35

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Астрономы выполнили прямое измерение расстояния до удаленной галактики

10 июня 2009, 07:35
Международная группа ученых определила, что галактика UGC 3789 удалена от Земли на 160 млн световых лет.

«Мы освободились от многочисленных допущений, ставших неотъемлемой частью других методов, и провели прямые измерения, — говорит участник научной группы Джеймс Браатц (James Braatz) из Национальной радиоастрономической обсерватории (США). — Очевидно, такую технологию можно с успехом применять для уточнения скорости расширения Вселенной».

В своей работе астрономы задействовали систему из десяти радиотелескопов Very Long Baseline Array, радиотелескопы в Грин-Бэнке (США) и Эффельсберге (Германия). Для определения расстояния ученым пришлось провести точные измерения линейных и угловых размеров диска вещества, которое обращается вокруг черной дыры в центре галактики UGC 3789. В этой области находятся молекулы воды, благодаря чему вещество диска работает как огромных размеров мазер (грубо говоря, усиливает радиоизлучение).

Ранее — в 1999 году — ученые уже выполняли подобные измерения для галактики М106, удаленной «всего» на 23 млн световых лет; определить сколько-нибудь точное значение постоянной Хаббла по этим данным, впрочем, невозможно: на скорость ее перемещения относительно Млечного Пути могут влиять различные локальные эффекты. «А вот UGC 3789 находится уже достаточно далеко, и параметры ее движения можно использовать для оценки скорости расширения Вселенной», — отмечает Элизабет Хамфрис (Elizabeth Humphreys) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США), участвовавшая в исследовании. В настоящий момент авторы проводят измерения расстояния, отделяющего Млечный Путь от галактики NGC 6323, расположенной еще дальше, чем UGC 3789.

Необходимо отметить, что описанная методика может, очевидно, эффективно использоваться в связке с представленной в еще одном сегодняшнем сообщении технологией проведения непрямых измерений.

"