Posted 25 августа 2015,, 13:40

Published 25 августа 2015,, 13:40

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Пермяки о блокировке википедии: Власть продолжает неприятно удивлять и разочаровывать

Пермяки о блокировке википедии: Власть продолжает неприятно удивлять и разочаровывать

25 августа 2015, 13:40
Лилия Козлова
Фото: Properm.ru
Утром сайт интернет-энциклопедии оказался заблокированным, но уже днем доступ к ресурсу был возобновлен. Мы попросили пермяков прокомментировать произошедшее и ответить, что бы для них означала блокировка википедии.

Сегодня утром, 25 августа, сайт Википедии оказался заблокированным. Но уже днем доступ к ресурсу был открыт и с компьютеров, и с мобильных устройств. Роскомнадзор пояснил, что статья о наркотике, вызвавшая вопросы, была отредактирована. На сайте ведомства отмечается, что статья больше не нарушает российское законодательство, решение Черноярского суда Астраханской области исполнено.

«Статья о наркотике 25 августа оставалась в том же состоянии, что и на момент решения Роскомнадзора о полной блокировке «Википедии», — отметил в разговоре с изданием Tjournal представитель «Викимедиа РУ» Сергей Лещин. По его словам, в компании не понимают, чем вызвано утреннее решение ведомства исключить «Википедию» из реестра.

Мы вышли на улицы города и обратились к пермякам с вопросами: «Как бы вы обходились без википедии в случае ее блокировки? Что для вас значит большая свободная энциклопедия? Можно ли оправдать блокировки интернет-ресурса?»

«Я пользуюсь википедией, это очень доступный ресурс, понятный и хорошо структурированный. Я достаточно часто прибегаю к его помощи, не столько для получения каких-то знаний, сколько просто для расширения кругозора. Конечно, иногда я натыкалась и на непроверенную информацию, но в любом случае — она имеет место быть. Каждый сам вправе решать, каким ресурсом воспользоваться», — пояснила свою точку зрения девушка.

«А бунтовать можно? — смеется Ксения, — Жалко вообще-то википедию. Левак будет? Я думаю, все равно можно как-то обойти этот запрет». «Проблема в том, что вообще-то мы люди очень далекие от всех этих интернетных дел, мы пребываем в архаике, и искать обходные пути нам найти будет сложно», — улыбаясь, добавляет Константин.

«Считаю, что в данном случае блокировка оправдана. У меня подрастающий ребенок, размещение информации о наркотиках считаю недопустимым. Необходимо учитывать законы страны, в которой работает ресурс. Если заблокируют, ну ничего страшного, жили же раньше как-то без него».

"