Posted 6 августа 2009,, 06:50

Published 6 августа 2009,, 06:50

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

У России появилось супероружие

6 августа 2009, 06:50
На расстоянии можно останавливать танки, сбивать с курса истребители, подрывать радиоуправляемые мины.

Российские ученые создали устройство, способное мгновенно выводить из строя все электронные компоненты систем вооружений противника, сообщил член Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям академик РАН Владимир Фортов.

Академик отметил, что создано также устройство, отключающие электронное оборудование на короткое время — на 20 минут, например, во время проведения спецопераций.

По словам Фортова, примерно за одну секунду можно полностью вывести из строя локаторы, приборы ночного видения, электронные прицелы, мобильные средства связи, а также приемники спутниковой навигации GPS. На расстоянии можно останавливать танки, сбивать с курса истребители, подрывать радиоуправляемые мины.

Супер-оружие имеет размеры с небольшой портфель. Его мощность составляет 1 ГВт. Для сравнения: ГВт энергии — это две очереди «ДнепроГЭС», или один Чернобыльский реактор. «Есть наработки по источникам излучения с охватом в километр, есть — в 200 метров», — уточнил Фортов.

Новое оружие, отметил академик, имеет только один изъян — к сожалению, при его применении будет локально выведена из строя не только аппаратура противника, но и все электронные устройства мирных жителей. «Но когда война уже началась — победа важнее», — считает Фортов.

"