Posted 24 августа 2009,, 07:16

Published 24 августа 2009,, 07:16

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Сто наиболее опасных сайтов

24 августа 2009, 07:16
Примерно половина из попавших в «черный» рейтинг ресурсов содержит «материалы для взрослых».

Опубликованный «черный» рейтинг Dirtiest Web Sites составлен на основе информации, полученной через систему Norton Safe Web. Эта служба анализирует миллионы веб-ресурсов с применением различных механизмов (средства обнаружения вторжений, поведенческое распознавание и пр.), а также собирает данные от сообщества Norton Community Watch, насчитывающего более 20 млн участников.

В списке Dirtiest Web Sites почти половина (если быть точным — 48%) сайтов содержит «материалы для взрослых». Остальные ресурсы посвящены самым разным темам, включая охоту, ресторанную деятельность, фигурное катание, юридические услуги и бытовую электронику.

Вредоносные программы являются самой распространенной угрозой на сайтах из рейтинга Symantec; далее следуют угрозы безопасности и риск использования уязвимостей браузера. Простое посещение одного из этих сайтов, даже без загрузки каких-либо файлов и перехода по ссылкам, может подвергнуть компьютер заражению вирусами или способствовать утечке конфиденциальной информации.

По данным Norton Safe Web, среднее количество угроз на обычном веб-сайте равно 23.

Для ресурсов, попавших в рейтинг Dirtiest Web Sites, этот показатель составляет 18 тысяч. Три четверти сайтов из списка распространяют вредоносные программы в течение шести с лишним месяцев, а 40 из этих ресурсов таят в себе свыше 20 тысяч всевозможных угроз.

Не терпится испытать свой компьютер?

Ознакомиться со списком Dirtiest Web Sites можно здесь.

"