Posted 17 сентября 2009,, 10:12

Published 17 сентября 2009,, 10:12

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

Google купила компанию reCAPTCHA

17 сентября 2009, 10:12
В основе reCAPTCHA лежит технология под названием CAPTCHA.

Интернет-корпорация Google приобрела компанию reCAPTCHA с целью более быстрого воплощения планов по оцифровке миллионов книг и периодических изданий, доступных через службы Google Books и Google News Archive Search.

reCAPTCHA, созданная в 2008 году, является поставщиком разработанной в Университете Карнеги-Меллона одноименной технологии, которая позволяет ускорить оцифровку текста, не поддающегося автоматической обработке в программах оптического распознавания (старые книги и газеты, выцветшие документы, тексты на сгибах страниц и т. п.).

Система reCAPTCHA работает следующим образом. Пользователю предлагается распознать два слова, одно из которых сервису reCAPTCHA уже известно, а второе — нет. Если пользователь правильно выполняет задание с известным словом, reCAPTCHA считает, что он «знает» и неизвестное слово. При этом для повышения вероятности распознавания одно и то же слово предлагается нескольким людям.

В основе reCAPTCHA лежит технология под названием CAPTCHA (Completely Automated Public Turing Test to Tell Computers and Humans Apart, или полностью автоматизированный открытый тест Тьюринга по распознаванию людей и машин). Вы наверняка сталкивались с одной из форм этого теста, когда вам предлагали прочесть и ввести случайно выбранное слово, изображенное намеренно искаженными буквами (см. иллюстрацию). CAPTCHA, позволяющая с довольно высокой точностью определить, кто пользуется системой (человек или компьютер), нашла широкое применение в качестве защиты от автоматических регистраций на сайтах, при отправке сообщений, загрузке файлов и пр.

Как заявляют в Google, поскольку reCAPTCHA уже активно используется на множестве сайтов (более 100 тыс.) для прохождения аутентификации, было бы расточительным не начать предлагать пользователям взятые из старых печатных источников проблемные слова для распознавания.

"