Posted 25 марта 2016,, 11:40

Published 25 марта 2016,, 11:40

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

«Яндекс» отказал госорганам в предоставлении личной информации пользователя

25 марта 2016, 11:40
В последовавшем за этим отказом суде, интернет-компания доказала свою правоту.
Сюжет
Яндекс

22 марта Хамовнический районный суд Москвы отменил протокол об административном нарушении в отношении «Яндекса», который ранее не предоставил Федеральной таможенной службе личную переписку одного из клиентов «Яндекс.Почты».

Основанием для запроса стали подозрения таможенников в том, что по электронной почте обсуждались противоправные действия: «к своему запросу ФТС приложили постановление суда, согласно которому «по электронному почтовому ящику, возможно, обсуждались вопросы, связанные с организацией и осуществлением уклонения от уплаты таможенных платежей», - указано в тексте постановления мирового судьи.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя «Яндекса» Асю Меркулову, это первый подобный случай, когда компанию попытались привлечь к ответственности за подобный отказ. По ее словам, после отказа предоставить нужную информацию, мировой судья судебного участка N425 Москвы вынес постановление о привлечении «Яндекса» к административной ответственности и штрафу в размере трех тыс. рублей.

Причина отказа «Яндекса» — отсутствие в постановлении суда указания на ограничение тайны переписки пользователя. «Согласно Конституции ограничение права на тайну переписки допускается только на основании судебного решения. «Яндекс», как и Google, Facebook, Twitter и многие другие международные сервисы, предоставляет информацию о пользователях правоохранительным органам в том порядке и тех случаях, которые предусмотрены законодательством», — сообщила юридическая служба «Яндекса».

"