Posted 12 июля 2016,, 07:34

Published 12 июля 2016,, 07:34

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Ученые научились определять IQ по фотографии в соцсетях

Ученые научились определять IQ по фотографии в соцсетях

12 июля 2016, 07:34
Фото: Properm.ru
Под изучение попали фотографии 1122 пользователей Facebook, которые прошли тест на умственные способности.
Сюжет
Ученые

Ученые из Центра психометрии Кембриджского университета заявили о том, что научились определять уровень интеллекта по фотографиям в соцсетях. Осуществлять это они собрались с помощью специальной программы, которая учитывает не только выражение лица, но и задний фон, одежду, наличие в кадре других людей и так далее.

Как пишет «Российская газета», под изучение попали фотографии 1122 пользователей Facebook, которые прошли тест на IQ. Также под анализ попали особенности повторяющихся фото с более высокими и более низкими баллами. Оказалось, что, например, наличие очков редко свидетельствует о наличии большого ума, чем было принято считать. И наоборот — если человек сфотографирован слишком крупно, близко к камере, это вовсе не значит, что он глуп.

Исследователи считают, что такие несовпадения являются человеческими стереотипами. «Мы надеемся, что наше исследование может дать людям представление, как лучше презентовать себя в Интернете, а также будет полезным менеджерам по персоналу, которые часто сперва оценивают кандидатов по их профилям в соцсетях», — сказал один из авторов исследования.

Как правило, люди с высоким уровнем IQ присутствуют на фотографии в одиночестве, сам снимок — качественный, задний фон — лаконичный. Кроме того, они предпочитают зеленый цвет, а розовый, красный или фиолетовый почти не используют.

"