Posted 19 августа 2016,, 18:00

Published 19 августа 2016,, 18:00

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Ученые научились распознавать депрессию по фото в Instagram

19 августа 2016, 18:00
Выяснилось, что основными признаками депрессии служат оттенки синего, а также низкие значения яркости и насыщенности.
Сюжет
Ученые

Исследователи Гарвардского и Вермонтского университетов научились определять депрессивных людей через фотографии в Instagram. Об этом сообщает портал Nplus1.

Сотрудники университетов провели онлайновый опрос пользователей Instagram, включающий определение депрессии по шкале Центра эпидемиологических исследований. В результате ученые собрали для анализа почти 44 тысячи фотографий 166 пользователей (71 с депрессией и 95 здоровых).

По этим публикациям они собрали следующую информацию: степень активности каждого пользователя (число публикаций в день), реакцию сообщества (число «лайков» и комментариев), наличие и количество лиц на фотографиях, характеристики изображения (тон, насыщенность и яркость) и метаданные (примененные фильтры).

Выяснилось, что основными признаками депрессии служат оттенки синего, а также низкие значения яркости и насыщенности. Также у людей с этим заболеванием оказалось больше фотографий с лицами, однако количество лиц на них было меньше, чем на снимках здоровых людей.

К публикациям людей с депрессией было больше комментариев, но меньше «лайков». Кроме того, при депрессии люди в целом реже использовали фильтры и предпочитали Inkwell, преобразующий снимки в черно-белые. Здоровые пользователи чаще всего пользовались фильтром Valencia, который делает фото светлее.

"