Posted 9 декабря 2009,, 10:47

Published 9 декабря 2009,, 10:47

Modified 2 марта 2023,, 16:58

Updated 2 марта 2023,, 16:58

Ruckus предложила способ видеотрансляции по Wi-Fi-сетям

9 декабря 2009, 10:47
Вендор Wi-Fi-оборудования разработал технологию улучшения воспроизведения видеофайлов.

В ее основе — процесс автоматического преобразования многоадресной трансляции в одноадресное вещание.

При многоадресной трансляции видеоконтента пакеты рассылаются всем оконечным абонентским устройствам — например, телевизионным приемникам. Этот способ вещания подходит для проводных сетей; в случае беспроводных подключений ситуация осложняется тем, что оконечные Wi-Fi-устройства получают сигналы с разными скоростями в зависимости от расстояния до точки доступа и наличия помех. В итоге скорость передачи данных при многоадресной трансляции ограничивается подходящим для самой удаленной точки порогом. Соответственно видеопередача у других абонентов замедляется на фоне падения качества сигнала, тем более что оконечное Wi-Fi-устройство не в силах подтвердить принятие пакета.

Исходя из вышеизложенного, ранее считалось, что цифровое интерактивное IP-телевидение IPTV не может быть реализовано на базе протокола Wi-Fi 802.11. Между тем инженеры Ruckus предложили способ автоматической инициации одноадресного вещания вместо многоадресного в случае поступления запроса от абонентского устройства. Сетевая нагрузка при этом увеличивается в несколько раз, так как сервер раздает отдельные видеопотоки каждому Wi-Fi-абоненту, но сама трансляция идет без проблем.

Учитывая тенденции миграции передачи видеоданных на IP-сети, будущее представленной технологии видится весьма перспективным.

Фото с сайта www.compulenta.ru

"