Posted 28 марта 2017,, 15:10

Published 28 марта 2017,, 15:10

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

«Что-то происходит! Тектонический сдвиг?» Мнения пермяков о «димонстрации»

«Что-то происходит! Тектонический сдвиг?» Мнения пермяков о «димонстрации»

28 марта 2017, 15:10
Денис Вихров
Фото: Максим Кимерлинг
Митинг против коррупции в России уже прошел, но дискуссии не утихают и сегодня. Общественники, политики и просто неравнодушные пермяки, дали свою оценку самому крупному митингу в краевой столице за последние годы.

В минувшее воскресенье, 26 марта, по всей России прошли многочисленные протестные акции, посвященные расследованию Фонда борьбы с коррупцией о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. В народе митинг назвали «димонстрация».

В большинстве регионов местные власти не согласовали акции, так, например, произошло у наших соседей в Екатеринбурге. Однако в Перми, по разным оценкам, у памятника «Героям фронта и тыла» собрались от 3 до 4 тысяч человек. Обошлось без задержаний, а помощь ОМОНа, к счастью не понадобилась.

Уже во время митинга в социальных сетях пермяки начали делиться впечатлениями о происходящем. Не умолкают дискуссии и сегодня: одни спорят о численности участников, другие — о необходимости проведения флешмоба «Кто не скачет, тот Димон» (по аналогии с кричалкой «Кто не скачет, тот москаль», которая использовалась во время шествий на майдане — прим. Properm.ru). Не меньше у пользователей социальных сетей разногласий на счет школьников, которые пришли на митинг.

***

Денис Галицкий, правозащитник: — Что-то проходит! Тектонический сдвиг? Ещё удивление вызвал Бессонов (скандально известный в Перми общественник и юрист — прим. Properm.ru) — впервые его речь не вызвала отрыжки. Всего пара предложений. По теме. Без истерики. Просто образцовый оратор!

Умилило Галицкого «что-то детско-фольклорное у Медведя». Так охарактеризовал правозащитник мероприятие, которое прошло на площадке у пермского медведя, где изначально планировался митинг.

Участник митинга, пермяк Павел Селуков, прокомментировал ситуацию вокруг многочисленных школьников, которые вышли на митинг.

Павел Селуков, участник митинга: — Восемнадцатилетние ребята, вышедшие на митинг 26 марта, родились уже при Путине. Но прожить, состариться и умереть при нем же они не хотят. И, в общем-то, их можно понять. Пожить при другом президенте и другой власти — это так интересно и так непривычно, что просто манит своей новизной. И тут не важно, будет ли лучше или хуже, ведь жажда новизны - явление иррациональное, подспудное. Ему крайне сложно сопротивляться. Собственно, как и чувству свободы.

Галя Сущек, журналист интернет-журнала Zvzda.ru:

"