Posted 18 декабря 2009,, 07:24

Published 18 декабря 2009,, 07:24

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

Заработал Google-сервис сокращения веб-адресов

18 декабря 2009, 07:24
Служба Goo.gl будет работать только с приложениями самой Google.

Корпорация Google открыла новую службу сокращения длинных интернет-адресов, запустив ее в рамках веб-проекта Goo.gl.

В отличие от давно известных сервисов TinyURL и Bit.ly, новинка будет работать только с приложениями самой Google. Так, например, соответствующие обновления уже получили RSS-агрегатор FeedBurner и панель инструментов Google Toolbar для Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox. Между тем напрямую из адресной строки браузера служба недоступна.

В компании утверждают, что запуск Goo.gl, преобразующей любой интернет-адрес в его короткую форму, поможет пользователям запомнить ссылку на нужное место и упростит обмен адресами в Twitter и электронной почте. Как заявляется, сервис отличается высокой доступностью, безопасностью и скоростью, наличием механизмов защиты пользователей от вредоносных и фишинговых веб-страниц.

По мнению наблюдателей, сообщество не испытывает необходимости в еще одной службе сокращения. Другое дело — адрес Goo.gl может служить отличным напоминанием о самой Google.

Эксперты полагают, что появление новинки (равно как и недавний запуск публичной системы DNS Google Public DNS) предполагает повышенный интерес поискового гиганта к информации пользователей.

Фото с сайта www.compulenta.ru

"