Posted 13 января 2010,, 09:58

Published 13 января 2010,, 09:58

Modified 2 марта 2023,, 16:54

Updated 2 марта 2023,, 16:54

Microsoft разрешила сдавать Windows и Office в аренду

13 января 2010, 09:58
Корпорация предложила новую схему лицензирования своих продуктов.

С 1 января вступила в действие новая программа лицензирования продуктов Microsoft, разрешающая передавать программное обеспечение во временное пользование, прокат и сдавать его в аренду.

Обычно стандартные лицензии «Майкрософт» запрещают передавать ПО в аренду. Поэтому владельцы интернет-кафе, бизнес-центров, информационных киосков, предоставляющие компьютеры в пользование третьим лицам, были вынуждены заключать с «Майкрософт» специальные соглашения. Впрочем, на практике такие соглашения во многих случаях не подписываются, и это фактически является нарушением лицензий Microsoft.

Новая программа корпорации получила название Rental Rights Licensing. Организациям, которые сдают ПО в аренду вместе с ПК, предлагается вдобавок к стандартным лицензиям приобрести дополнительные, допускающие использование программ третьими лицами. Лицензия Rental Rights закрепляется за определенным компьютером и не требует дополнительных отчислений.

Под программу Rental Rights Licensing подпадают определенные версии клиентских операционных систем Windows и пакетов Office. Чтобы стимулировать бизнес-пользователей к приобретению лицензий, до 30 июня текущего года Microsoft будет предлагать существенные скидки. Так, по имеющимся данным, оформление Rental Rights для Office Professional обойдется в $58, Office Standard — в $45, а Windows — в $23.

Фото с сайта www.compulenta.ru

"