Posted 4 октября 2017,, 11:23

Published 4 октября 2017,, 11:23

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

​МЧС запустило в Telegram бота-спасателя

4 октября 2017, 11:23
Все инструкции основаны на рекомендациях опытных спасателей. В ближайшее время разработчики планируют расширить сценарии действий и перевести бота на иностранные языки.
Сюжет
Hi-tech

В мессенджере Telegram появился бот-спасатель. Он дает подробные инструкции, как вести себя при любой природной и техногенной чрезвычайной ситуации или быту. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу МЧС России.

«Всего описано 32 сценария безопасного поведения в случае самых разных экстремальных ситуаций: от утечки газа и пожара до землетрясения и даже цунами», — сказал представитель МЧС.

По замыслу министерства, бот-спасатель под ником «Сотрудник МЧС» обучит россиян правилам безопасного поведения и в случае транспортных, радиационных и химических аварий, а также повысит уровень культуры безопасности в целом.

Все инструкции, которые дает «мобильный спасатель» основаны на рекомендациях спасателей МЧС России. Чтобы бот заработал нужно набрать в строке поиска @mchs_bot.

«В ближайшее время разработчики планируют расширить сценарии действий при чрезвычайных ситуациях, а также перевести их на некоторые языки мира», — рассказал изданию представитель МЧС.

"