Posted 1 февраля 2010,, 08:57

Published 1 февраля 2010,, 08:57

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

В Перми создан интернет-портал о культуре города

1 февраля 2010, 08:57
Он создан городским комитетом по культуре для освещения культурных событий в Перми.

В интернет-пространстве появился новый портал «Культура Перми» www.cultpermi.ru. Он создан городским комитетом по культуре для освещения культурных событий в Перми.

В настоящее время на портале публикуются новости городских учреждений и организаций культуры, новости культуры в России и в мире, афиша культурных мероприятий города, обзор пермских СМИ о культуре.

На портале размещена «Культурная карта Перми», где расположены все основные учреждения культуры города. Здесь можно узнать о любом из учреждений, посмотреть его расположение, узнать его контакты, режим работы, посмотреть, какие мероприятия в нем проходят, что нового в нем недавно происходило, что пишут о нем СМИ. Кроме учреждений, на карте размещены достопримечательности города — это памятники, улицы, любимые пермяками места. «Культурная карта» будет расширяться на протяжении работы портала.

На портале начала формироваться галерея творческих портретов видных деятелей культуры, которые либо трудились в Перми, либо внесли значительный вклад в ее развитие, либо наш город нашел отражение в их творчестве.

Также на портале начал заполняться каталог издательских проектов о культуре Перми. Ежегодно издаются книги, открытки, фильмы о нашем городе. Большинство из них сегодня можно найти в библиотеках, некоторые — в книжных магазинах.

Кроме того, портал будет содержать постоянно пополняющуюся информацию о грантах, конкурсах, международных программах, в которых могут принять участие организации и деятели культуры нашего города.

Поскольку организатором портала «Культура Перми» является комитет по культуре, на портале размещена информация о его деятельности, информация о Совете по культуре и Совете по топонимике при Главе города Перми, информация о городских премиях в сфере культуры и искусства.

В дальнейшем, комитет по культуре планирует продолжить развитие портала, размещать на нем профессиональные репортажи с мероприятий, обзоры, рецензии, интервью. А если деятели культуры заинтересуются такой интерактивной формой, им будет предоставлена возможность вести колонку от своего имени.

Одна из особенностей портала состоит в том, что любой желающий, пройдя процедуру регистрации, может сам добавлять информацию на портал. Это могут быть новости, фотографии, небольшие репортажи, мероприятия и даже учреждения культуры, которые еще не попали на карту. Таким образом, комитет по культуре надеется создать на своем портале максимально полную картину культурной жизни города.

Другим вариантом размещения информации на сайте является возможность отправить информацию (новость, пресс-релиз) и фото на электронную почту портала cultpermi@gmail.com. Она будет обработана и размещена в максимально короткий срок. Также комитет по культуре приглашает к сотрудничеству журналистов.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

"