Posted 16 февраля 2010,, 12:23

Published 16 февраля 2010,, 12:23

Modified 2 марта 2023,, 16:49

Updated 2 марта 2023,, 16:49

Достигнута рекордная температура для лабораторных условий

16 февраля 2010, 12:23
Американским ученым удалось добиться самой высокой температуры, когда-либо достигнутой в лабораторных условиях, — 4 трлн градусов Цельсия!

4 трлн градусов Цельсия вполне достаточно для того, чтобы превратить материю в подобие супа, существовавшего в первые микросекунды после рождения Вселенной.

Предсказанная температура «плавления» протонов и нейтронов, к примеру, составляет 2 трлн градусов. Температура ядра сверхновой второго типа — два миллиарда. В центре нашего Солнца — 50 млн градусов, железо плавится при температуре 1 800 градусов, а средняя температура Вселенной — всего на 0,7 градуса выше абсолютного нуля.

Рекорд установлен на Релятивистском ускорителе тяжелых ионов в Брукхейвенской национальной лаборатории в Нью-Йорке при столкновении ионов золота. Температура держалась несколько миллисекунд, но за это время было получено столько данных, что на их анализ придется потратить не один год. В конечном итоге физики надеются еще сильнее приблизиться к пониманию того, как и почему из слипшейся первозданной массы возникла материя.

Ученые уверены, что им удалось поймать мгновение перед тем, как «суп» из кварков и глюонов конденсировался в адроны. Мгновение перед тем, как было создано неравновесное состояние между материей и антиматерией (в противном случае наша Вселенная была бы наполнена лишь чистой энергией).

Об успехах лаборатории ее представитель Стивен Вигдор отчитался сегодня на конференции Американского физического общества в Вашингтоне. Его коллега теоретик Дмитрий Харзеев отметил, что другой целью эксперимента была попытка создания устройства, которое может работать не только с потоком электрического заряда, но и с потоком спина, что имеет практическое значение для вычислительной нанотехники.

Ближе к концу года физики, работающие на Большом адронном коллайдере, планируют столкнуть ионы свинца, чтобы получить еще более высокие температуры.

Автор текста: Дмитрий Целиков

Фото с сайта www.computerra.ru

"