Posted 18 февраля 2010,, 12:25

Published 18 февраля 2010,, 12:25

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Новый интернет-сайт знает, когда вас нет дома

18 февраля 2010, 12:25
Интернет пополнился сайтом с говорящим названием PleaseRobMe («Заходите кто хотите, берите что хотите»), который призван напомнить беспечным пользователям об опасности слишком открытой жизни в социальных сетях.

В действительности PleaseRobMe — это всего лишь поиск по микроблогам сети Twitter. Он собирает сообщения людей, играющих в игру Foursquare, в ходе которой участники рапортуют о своем местонахождении. Тот, кто чаще других бывает в определенном месте, становится его «мэром», за что получает бесплатную выпивку, комнату в гостинице или скидки на что-нибудь. Разумеется, если человек находится где-то — он не дома. При этом он обычно не понимает, о чем только что сообщил всему миру.

Сайт, безусловно, не собирается помогать взломщикам (было бы интересно посмотреть, как они доказывали бы это в суде), а лишь предупреждает о том, что хотя бы иногда необходимо включать мозги, находясь в социальной сети.

Естественно, сразу хочется воскликнуть: но я же не указал свой адрес! Ничего, успокаивают доктора PleaseRobMe, где-нибудь в Сети вы об этом уже обмолвились, и за вами следят! Ну и кто здесь параноик?

Автор текста: Дмитрий Целиков

Фото с сайта www.computerra.ru

"