Posted 4 марта 2010,, 11:38

Published 4 марта 2010,, 11:38

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

«Воентелеком» развернет федеральную сеть WiMAX

4 марта 2010, 11:38
Испытания проводятся на частотах 2,3–2,4 ГГц.

Федеральное госпредприятие «Воентелеком», предоставляющее услуги связи структурам Министерства обороны РФ, приступило к тестированию оборудования WiMAX.

Испытания проводятся на частотах 2,3–2,4 ГГц по программе подготовки к развертыванию сети беспроводного доступа в Интернет. «Воентелеком» тестирует оборудование девяти производителей, в том числе Alcatel-Lucent, Huawei, Cisco Systems и Nokia Siemens Networks.

Оператор подумывает о развертывании федеральной WiMAX-сети. Предполагается, что в первую очередь она покроет военные городки, воинские части и различные объекты Минобороны.

В «Воентелекоме» отмечают, что окончательное решение о развертывании сетей пока не принято. «Если результаты исследования оправдают наши надежды, то тогда можно будет говорить о внедрении технологии»,— подчеркнул генеральный директор предприятия Николай Тамодин.

Не исключено, что в случае развертывания WiMAX-сеть «Воентелекома» будет применяться в коммерческих целях. По словам г-на Тамодина, WiMAX-оборудование может использоваться для модернизации небоевой инфраструктуры связи Минобороны.

Размер инвестиций и детали проекта не раскрываются.

Автор текста: Владимир Парамонов

Фото с сайта www.compulenta.ru

"