Posted 9 марта 2010,, 13:13

Published 9 марта 2010,, 13:13

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

Интернет-доступ есть основное право человека

9 марта 2010, 13:13
79% людей во всем мире считают, что доступ к Интернету является основным правом личности.

Таковы итоги опроса компании Globescan, в котором приняли участие более 27 тыс. граждан 26 стран.

Финляндия и Эстония уже оформили это мнение законодательным порядком. Международные органы — к примеру, ООН — тоже настаивают на всеобщем доступе к Сети. «Право на общение нельзя игнорировать, — говорит Хамадун Туре, генеральный секретарь Международного союза электросвязи. — Кроме того, Интернет является самым мощным средством просвещения из когда-либо созданных человечеством». По его мнению, власти должны рассматривать Интернет как часть инфраструктуры наравне с дорогами, вывозом отходов и водоканалом.

Особенно сильно в этом убеждены жители Южной Кореи, Мексики, Бразилии и Турции. 70% респондентов, которые пока не обладают возможностью выйти во Всемирную паутину, уверены, что их права ущемляются. Три четверти граждан Японии, Мексики и России не представляют себе жизни без Интернета.

Отвечая на вопрос о государственном надзоре за некоторыми аспектами Сети, пользователи разных стран разошлись во мнении. Так, жители Южной Кореи и Нигерии твердо уверены, что власти категорически не должны участвовать в веб-регулировании. Китайцы и жители многих европейских стран с этим не согласны. Так, 55% британцев считают, что существуют моменты, когда госрегулирование Интернета — благо.

Напомним, кстати, что в Соединенном Королевстве на рассмотрении парламента и общественности находится довольно спорный законопроект о цифровой экономике. С одной стороны, документ обещает обеспечить всю страну широкополосным доступом к 2012 году. С другой — он вводит «правило трех ударов», которое дает регулирующим органам полномочия отключать или замедлять соединение в случае незаконного файлообмена.

Между тем, как недавно постановил ЕС, любые меры, которые могут повлиять на доступ к Интернету, «должны уважать основные права и свободы граждан». Евросоюз настаивает на том, что граждане имеют право на «справедливое и беспристрастное судебное разбирательство», прежде чем их можно будет отлучить от Сети.

Автор текста: Дмитрий Целиков

"