Posted 13 августа 2018,, 11:39

Published 13 августа 2018,, 11:39

Modified 2 марта 2023,, 14:09

Updated 2 марта 2023,, 14:09

«ВКонтакте» запустит приватные профили и скроет имена тех, кто репостит записи

13 августа 2018, 11:39
Социальная сеть выступила против необоснованных уголовных дел в отношении своих пользователей.

«ВКонтакте» продолжает выступать против уголовных дел за лайки и репосты. Управляющий директор социальной сети Андрей Рогозов на своей странице анонсировал ряд изменений, которые позволят уменьшить количество необоснованных уголовных дел, возбуждаемых против пользователей соцсети.

Андрей Рогозов: — В течение ближайших двух недель мы также уберём отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов. Помимо этого, в течение месяца мы подготовим к запуску новую и, пожалуй, самую важную реформу приватности за последние несколько лет. Мы введем возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей.

Также управляющей директор соцсети напомнил, что в прошлом году «ВКонтакте» перевели все альбомы с сохранёнными фотографиями в приватный режим по умолчанию. Такие действия Рогозов объяснил тем, что «правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям».

«ВКонтакте» как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в Интернете», — написал Рогозов.

Ранее с предложением амнестировать всех осужденных за лайки и репосты выступила Mail.ru Group (владеет соцсетю «ВКонтакте»). По мнению компании, «зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе».

"