Posted 15 августа 2018,, 11:35

Published 15 августа 2018,, 11:35

Modified 2 марта 2023,, 14:08

Updated 2 марта 2023,, 14:08

Mail.Ru Group предложила Госдуме амнистировать осуждённых за репосты и мемы

15 августа 2018, 11:35
Также компания попросила Верховный суд обобщить судебную практику по делам об экстремизме в интернете, чтобы избежать разного трактования закона в регионах.

Mail.Ru Group (владеет соцсетями «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой Мир») впервые официально обратилась к властям с предложением о декриминализации репостов и амнистии осуждённых за лайки. Компания направила письмо в Госдуму, Министерство юстиций, Верховный суд РФ, уполномоченному по правам человека, МВД и Следственный комитет.

Холдинг попросил депутатов инициировать законопроект об амнистии осуждённых по статьям 282 и 148 Уголовного кодекса РФ, сообщает TJ.

Mail.Ru Group:— Амнистия должна применяться к осуждённым за экстремизм и распространение информации и другую активность в социальных сетях (в том числе лайки, репосты, публикацию изображений) в случаях, если такие действия не имели общественно опасных последствий.

Также компания попросила Верховный суд обобщить судебную практику по делам, предусматривающим ответственность за преступления в интернете, чтобы избежать разного трактования закона в регионах.

Ранее Mail.Ru Group опубликовало официальное заявление, в котором призвала власти страны амнистировать россиян осужденных за лайки и репосты в социальных сетях. По мнению компании, «зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе».

«Мы убеждены, что законодательство и правоприменительная практика должны быть изменены. Считаем необходимой амнистию несправедливо осужденных, отбывающих срок по соответствующим обвинениям и декриминализацию подобных случаев в будущем», — говорится в официальном заявлении компании.

"