Posted 26 мая 2010,, 10:21

Published 26 мая 2010,, 10:21

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Сергей Шойгу заинтересовался отечественной спутниковой системой

26 мая 2010, 10:21
К спутниковой системе ГЛОНАСС технику МЧС подключают прямо на конвейере завода-изготовителя.

Спутниковая система ГЛОНАСС до конца текущего года выйдет на новый этап развития, так как заработает на полную мощность - пишет hi-tech.mail.ru. Однако существующие недостатки ГЛОНАСС не мешают оснащать навигаторами автомобили Центральной избирательной комиссии, а также устанавливать соответствующие чипы в телефоны. Скоро у ГЛОНАСС появится еще одно применение — спутниковой системой заинтересовалось МЧС.

Отметим, что ГЛОНАСС оценил лично глава МЧС Сергей Шойгу. Именно он во время международного салона « Комплексная безопасность — 2010» заявил, что до конца текущего года к этой системе подключат более 800 машин различных структур МЧС.

Что интересно, МЧС уже приобщает свою технику к ГЛОНАСС. С начала текущего года к системе спутниковой навигации подключили 300 единиц пожарной и спасательной техники. Но это не значит, что спасатели с отверткой и паяльником в руках монтируют в пожарные машины модули ГЛОНАСС. Все гораздо проще — к отечественной спутниковой системе технику МЧС подключают прямо на конвейере завода-изготовителя.

В программе оснащения МЧС спутниковой системой участвуют 20 компаний. Головным поставщиком навигационных систем для спецтехники МЧС является Группа Компаний «М2М телематика». Если говорить конкретнее, то для МЧС «М2М телематика» поставляет абонентский ГЛОНАСС/GPS-терминал M2M-Cyber GLX с устройством голосовой связи с диспетчером, а также тревожными кнопками и датчиком уровня жидкости.

"