Posted 9 июня 2010,, 09:50

Published 9 июня 2010,, 09:50

Modified 2 марта 2023,, 16:34

Updated 2 марта 2023,, 16:34

Интернет станет еще доступнее

9 июня 2010, 09:50
Чиновники решили подключить каждого россиянина к Сети через специальные «Социальные розетки».

Несколько лет назад казалось, что Интернет очень далек от российских чиновников. Но все меняется. Теперь государство подумывает над регулированием Сети, депутаты делают себе очень дорогой сайт, а чиновники предпочитают общению по телефону социальные сети. Но не только властьимущим нужен интернет. Поэтому чиновники решили подключить каждого россиянина к Сети через специальные «Социальные розетки» - пишет сегодня hi-tech.mail.ru.

Проект внедрения подобных розеток уже одобрила рабочая группа «Космос и телекоммуникации» при президенте России. Он предусматривает организацию доступа россиян к цифровым радио и телевидение, а также социально значимым сайтам, через радиоточку. Список этих самых социальных сайтов пока не разглашается. Но уже известно, что среди них точно будут государственные ресурсы. Правда, скорость доступа будет невелика — 128 килобит в секунду. HD-видео, конечно, не посмотришь, но для того, чтобы почитать последние правительственные новости, этого будет вполне достаточно. За это удовольствию гражданам придется платить 50 рублей в месяц, хотя от подобной розетки можно и отказаться.

Кстати, бюджет проекта уже сверстан на пять лет вперед и составляет 50 миллиардов рублей. Это позволит, как ожидается, запустить «Социальные розетки» в 39 российских городах, охватив 30 процентов населения.

Возникает вопрос: кто обеспечит доступ через эти чудо-розетки ко всем обозначенным услугам? Такая задача будет возложена на плечи операторов, уже присутствующих в домах, где появятся «Социальные розетки». Выгода же оператором от этого, как предполагают разработчики проекта, будет — ведь жильцы, попробовав ограниченный доступ в Сеть и к цифровому телевидению, должны захотеть получать эти услуги в полном объеме.

фото с сайта: Hi-Tech@Mail.Ru

"