Posted 22 июня 2010,, 08:50

Published 22 июня 2010,, 08:50

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

Россияне боятся сотовых телефонов

22 июня 2010, 08:50
Хотя некоторые уверены, что он полезен для здоровья.

В России любят мобильные телефоны настолько, что создают сотовые с невероятно низкой ценой, а также разрабатывают проекты телефонов, вызывающих чувство радости. Но при этом многие россияне побаиваются мобильников. А почему, выяснилось в ходе опроса ВЦИОМ - пишет сегодня hi-tech.mail.ru.

Оказалось, что больше всего россиян волнует электромагнитное излучение телефонов. 70 процентов респондентов уверены, что оно вредит их здоровью. Видимо, чтобы избежать вредного воздействия, 72 процента опрошенных избегают держать телефон около жизненно-важных органов, ну а 70 процентов категорически против того, чтобы дети пользовались мобильниками с излучением высокой мощности.

При этом о вреде электромагнитного излучения россияне знают не понаслышке. Так, 80 процентов респондентов получили соответствующие сведения из телевизионных программ. В итоге во все тонкости электромагнитного излучения вникли 9 процентов опрошенных, а около 30 процентов имеют лишь поверхностное представление об этом явлении.

Но не на всех пользователей телевидение нагнало ужас. Например, 13 процентов респондентов уверены, что никакого вреда от мобильника нет, а 4 процента полагают, что сотовый телефон полезен для здоровья.

Что интересно, при выборе мобильника на безопасность аппарата россияне обращают внимание в последнюю очередь. Главное же для них цена, надежность, технические характеристики, функциональность телефона и его производитель.

Отметим, что ООН провела исследование о вреде мобильников, в итоге связи между ними и раком мозга не нашли.

"