Posted 15 июля 2010,, 08:49

Published 15 июля 2010,, 08:49

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Начинается регистрация домена .рф для СМИ

15 июля 2010, 08:49
На текущий момент в домене .рф уже зарегистрировано более 14 тыс. доменных имен.
Как сообщает
, сегодня начинается регистрация домена .рф для СМИ, НКО и других категорий пользователей. Как говорится в сообщении REG.ru — регистратора домена .рф, прием заявок начнется 15 июля 2010г. в рамках третьего этапа приоритетной регистрации доменов в зоне .рф. В дополнение к обладателям товарных знаков/знаков обслуживания (как русскоязычных, так и на латинице) и органам государственной власти, которые были допущены к регистрации кириллических доменных имен с 25 ноября 2009г., право на приоритетную регистрацию получают средства массовой информации, обладатели фирменных наименований, исключительных прав использования наименования места происхождения товара и некоммерческие организации.


На текущий момент в домене .рф уже зарегистрировано более 14 тыс. доменных имен. По оценке участника рабочей группы по разработке правил регистрации доменов .рф, генерального директора регистратора REG.ru Алексея Королюка, через год количество доменных имен в новой зоне может достигнуть 100 тыс. «Домены в зоне .рф перестали быть непонятной диковинкой для интернет-пользователей и стали неотъемлемой частью ежедневного взаимодействия с интернетом. Домен .рф, несомненно, повышает уровень доступности информации и сервисов в сети интернет, тем самым стимулируя расширение аудитории российского интернета», — отметил он.


В октябре 2010г. ожидается начало открытой регистрации домена .рф для всех групп граждан. Основное правило регистрации сохраняется — домен достанется тому, кто подал заявку первым. Правда, это произойдет при условии, что данное доменное имя не было зарегистрировано в порядке приоритета до начала открытой регистрации, отмечает регистратор.

"