Posted 26 июля 2010,, 07:24

Published 26 июля 2010,, 07:24

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Wikimedia предложила изменить российский Гражданский кодекс

26 июля 2010, 07:24
Поправки призваны облегчить создание и распространение свободных знаний.
Представители некоммерческой организации Wikimedia, координирующей проект «Википедия», предложили внести ряд поправок в четвертую часть российского Гражданского кодекса.


Поправки призваны облегчить создание и распространение свободных знаний, подобных статьям в энциклопедическом проекте «Википедия». Всего российское подразделение Wikimedia направило в совет при президенте по кодификации, а также другие инстанции, десять предложений.


В частности, в документе предлагается законодательно закрепить свободные лицензии, изменить срок действия авторского права на некоторые типы фотографий, аудиовизуальные произведения и произведения науки. Также, по мнению авторов, следует отменить положения, дополнительно продлевающие сроки действия авторского права на произведения, ввести понятие добросовестного использования произведений и смягчить наказание за нарушение авторских прав.


Также авторы поправок предлагают снять ограничения на использование произведений в информационных, научных, учебных и культурных целях, а также снять запрет на оцифровку фондов библиотеками и архивами. Произведения, принадлежащие правительству и госорганам России, должны, согласно поправкам, стать общественным достоянием. «Википедия» является продуктом труда 25 миллионов авторов. Энциклопедия состоит из 16 миллионов статей и свыше 7 миллионов изображений.


В «Википедии» на русском языке — 560 тысяч статей, написанных полумиллионом человек.
"