Posted 17 сентября 2010,, 05:39

Published 17 сентября 2010,, 05:39

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

Microsoft презентовала бета-версию Internet Explorer 9

17 сентября 2010, 05:39
Новая версия браузера отличается радикально обновленным интерфейсом, а также целым рядом важных функциональных изменений.
В первую очередь в глаза бросаются значительные изменения в интерфейсе IE9 по сравнению с предыдущими версиями: разработчики убрали все лишние меню и кнопки, оставив лишь поле для адреса веб-страницы, поисковую строку и несколько простых кнопок, в результате чего браузер стал больше походить на своих основных конкурентов — Firefox и Chrome.


Ранее разработчики отмечали, что их целью в рамках работы над IE9 было максимальное увеличение свободного пространства для отображения веб-страниц и уменьшение размера интерфейса программы. Основное отличие между IE9, Firefox и Chrome во внешнем виде верхней панели браузера состоит в расположении вкладок с открытыми веб-страницами: если у Firefox они располагаются ниже строки с адресом, а у Chrome — выше, то в IE9 страницы размещены рядом с адресом и поиском, что позволило освободить максимум пространства для самого контента страницы.


Кроме изменений в интерфейсе, представители Microsoft объявили о целом ряде новых функций, которые должны значительно увеличить скорость работы браузера и его безопасность. Так, для более качественного воспроизведения веб-графики теперь используется не процессор компьютера, а его графический ускоритель.


Как отмечают разработчики, благодаря этому нововведению, веб-страницы открываются намного быстрее и обрабатываются системой как приложения, установленные прямо на компьютере. В то же время, использование GPU позволяет освободить ядра CPU для более важных задач.


Скачать бета-версию Internet Explorer 9 можно на отдельном сайте
, специально запущенном Microsoft для этой цели.
"