Posted 17 сентября 2010,, 08:40

Published 17 сентября 2010,, 08:40

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

Террористов в аэропортах будет искать компьютер

17 сентября 2010, 08:40
Разработанная в США система сможет распознавать опасных личностей по нюансам мимики.
Техасский университет в Далласе анонсировал программное обеспечение, которое будет выявлять потенциальных террористов по лицам, пишет сегодня
. Речь идет о тонких нюансах мимики, характерных для лиц людей разных рас.


Правительству США необходимо выявлять людей, которые могли бы представлять опасность — главным образом в аэропортах. В то же время американские власти не хотят провоцировать слишком много ложных тревог и задерживать людей, которые угрозы не представляют. По словам руководителя исследования, поведенческого психолога Элис О’Тул, софт для распознавания лиц развивается в сторону трактовки их черт.


Для разработки программы используются детальные сравнения миллионов лиц. При этом для анализа лица человек не обязательно должен встать перед камерой неподвижно в анфас: система может анализировать лица «на ходу», в разных ракурсах и даже при недостаточном освещении.


На сегодняшний день техасские исследователи говорят о западном и восточноазиатском алгоритмах. Соответственно, западный алгоритм лучше распознает белые лица, и наоборот. Как отмечают исследователи, при совместной работе человека и программы вероятность безошибочного угадывания опасных личностей в толпе может приблизиться к 100%.
"