Posted 22 сентября 2010,, 11:00

Published 22 сентября 2010,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

«Яндекс» дополнился музыкальным проигрывателем

22 сентября 2010, 11:00
Поисковик запустил сервис «Яндекс.Музыка», который позволяет прослушивать лицензионные композиции, а также целые альбомы и подборки треков исполнителей.
Сюжет
Яндекс
Прослушивание треков, предоставляемых в хорошем качестве, бесплатно для пользователей. Стоит отметить, что плеер не позволяет скачать трек, а также воспроизводить одну и ту же песню или плейлист несколько раз подряд.


В музыкальный каталог поисковика входят 58 тысяч исполнителей и около 800 тысяч композиций. Компания договорилась более чем с полусотней правообладателей, в том числе с Universal, EMI, Warner Music Group, Sony Music, «Первым музыкальным издательством», «Монолитом» и «СБА Продакшн».


Согласно статистике «Яндекса», с мая по август 2010 года пользователи чаще всего слушали группы «Кино», Yolanda Be Cool & DCUP, Lady Gaga, Stromae и Eminem. Самыми популярными треками были Yolanda Be Cool & DCUP «We no speak Americano», Lady Gaga «Alejandro», Stromae «Allors on Danse», 5iesta «Зачем» и «Любовь спасет мир» Веры Брежневой.


В августе 2009 года «Яндекс» уже запускал функцию прослушивания музыки. На тот момент в базе было около 100 тысяч треков. Позднее добавились еще 10 тысяч российских композиций. Песни выводились лишь в результатах поиска. В новой версии музыкального сервиса эта возможность модернизирована и дополнена. Так, по запросу названия альбома или имени исполнителя выводятся несколько соответствующих треков.


Ежедневно «Яндексу» задают свыше 800 тысяч запросов с названиями композиций, альбомов и именами исполнителей. Около 4 процентов всех запросов к «Яндексу» так или иначе связаны с музыкой. При этом около 55 процентов прослушиваемых в плеере «Яндекса» треков приходится на зарубежную музыку.
"