Posted 17 ноября 2010,, 11:33

Published 17 ноября 2010,, 11:33

Modified 2 марта 2023,, 18:10

Updated 2 марта 2023,, 18:10

Единая Россия предлагает ввести «электронную демократию»

17 ноября 2010, 11:33
Члены правящей партии хотят дать пользователям возможность голосовать через интернет, а также «рейтинговать» чиновников.
Депутаты «Единой России» подготовили законопроект, который, по их мнению, может ускорить переход от представительной демократии к прямой. В ближайшее время парламентарии собираются передать документ президенту России Дмитрию Медведеву. В проекте предлагается позволить россиянам голосовать за те или иные законопроекты самостоятельно — и тогда не понадобится собирать парламент.


Кроме того, избирателям предлагается оценивать действия политиков и чиновников, расставляя им оценки в виртуальных приемных. Это позволит оперативно узнавать о реакции населения на те или иные действия чиновников, о доверии к ним со стороны граждан. Наконец, по мнению единороссов, россияне должны иметь возможность голосовать не только бумажными бюллетенями, но и через мировую сеть.


Речь идет не о голосовании за компьютерами на избирательных участках, что уже не раз тестировалось, а о дистанционном волеизъявлении, сообщает
. Стоит отметить, что тестовые интернет-выборы, проводившиеся несколько раз на протяжении последних лет, успели продемонстрировать хрупкость и уязвимость подобных систем, подверженным накруткам и всевозможным хакерским атакам.
"