Posted 24 ноября 2010,, 03:30

Published 24 ноября 2010,, 03:30

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Wi-fi негативно влияет на деревья

24 ноября 2010, 03:30
Беспроводное излучение портит окружающую среду.
Исследователи европейского университета Вагенингена пришли к выводу, что беспроводное излучение Wi-Fi разрушает деревья. К этому умозаключению их подтолкнул случай, зафиксированный в калифорнийском лесу, где большая часть деревьев страдала от «симптомов», которые нельзя было отнести к какой-то определенной бактериальной или вирусной болезни.


По мнению ученых, болезнь деревьев, симптомы которой — «кровотечения», трещины в коре, отмирание листьев и аномальный рост, была связана с радиационным отравлением из-за высокой активности Wi-Fi. Для того чтобы подтвердить эту версию, исследователи взяли на анализ 20 деревьев и в течение трех месяцев подвергали их различным видам излучения. В конце исследования практически у всех экземпляров появились явные признаки «лучевой болезни».


По данным исследователей, в Нидерландах около 70% деревьев, находящихся в черте города, страдают от радиационного отравления. Пять лет назад этот показатель составлял лишь 10%. Такой рост связан с популярность пользования беспроводным интернетом. Для «профилактики» ученые предлагают укреплять корневую часть деревьев фольгой. По их мнению, на данный момент — это единственный способ защитить деревья, сообщают
.
"